logo
Главная Грузовые перевозки Новости План грузовых перевозок Томской судоходной компании на 2019 году составляет 3,5 млн тонн

План грузовых перевозок Томской судоходной компании на 2019 году составляет 3,5 млн тонн

Томская судоходная компания в 2019 году компания планирует перевезти 3,5 млн тонн грузов – на 17% больше, чем годом ранее. Основная доля в общем объеме перевозок – северный завоз.

В навигацию 2018 года на реках работали 75 буксирных и вспомогательных судовТСК,  навигация длилась  с  29 апреля по 26 октября. В этом году,  в связи с ранним вскрытием рек, компания  готова открыть навигацию раньше обычного. Об этом  РИА Томск сообщил председатель совета директоров ТСК Владимир Кноль.

По словам Кноля, вскрытие рек в Томской области ожидалось позже, 10-11 апреля. В связи с ранним ледоходом навигация также может начаться раньше.

«Прогнозы – дело неблагодарное, тем более что Обь еще не вскрылась. Обычно через неделю после прохождения льда у нас начинается активная работа. Уже сейчас в районе речпорта работает речной буксир, чтобы ускорить прохождение льда. Это делается для безопасности населенных пунктов, и второе – если раньше пропустим лед, на несколько дней раньше начнем работу», – рассказал Кноль.

Он добавил, что 27 апреля планируется традиционный праздник открытия сезона навигации, где все томичи смогут увидеть парад судов. «Мы немного обеспокоены – это раннее открытие навигации нам несколько смазывает праздник. Я же не могу технику держать, надо загружать и отправлять. Мы по максимуму постараемся, но, возможно, на параде судов в этом году будет меньше кораблей», – отметил собеседник агентства.

По словам Кноля, ТСК на 100% готова к навигации – суда отремонтированы, штат кадров укомплектован, контракты заключены. В этом сезоне планируется увеличить объем грузоперевозок до 3,5 млн тонн – с 3 млн  тонн в 2018 году. «Есть один вопрос – это недофинансирование по содержанию водных путей, которые содержатся за счет государственной казны. Это самый большой наш бич, если будет мелководье, то мы можем подсесть с точки зрения финансовых издержек», – уточнил Кноль.

  • ТСК – одно из крупнейших предприятий Сибири, управляющих речным флотом. На балансе компании более 400 единиц флота и плавучей механизации, которые позволяют стабильно ежегодно выполнять объемы работ по грузоперевозкам в пределах более 3 миллионов тонн.