logo
Главная Грузовые перевозки Новости Судно усиленного ледового класса «Юрий Аршеневский» доставит в порт Сабетта партию щебня для проекта «Ямал СПГ»

Судно усиленного ледового класса «Юрий Аршеневский» доставит в порт Сабетта партию щебня для проекта «Ямал СПГ»

Теплоход «Юрий Аршеневский» Мурманского морского пароходства (ММП) 22 марта 2019 года отправился из Мурманска в порт Сабетта. На борту судна – крупная партия щебня из мурманских карьеров для проекта «Ямал СПГ». На обратном пути  из порта Сабетта теплоход доставит конструкции общежитий для дальнейшего обустройства вахтового поселка в Белокаменке (Мурманская область).

Как сообщает пресс-служба ОАО «ММП»,  рейс является продолжением работы по транспортировке инертных грузов для реализации проекта «Ямал СПГ», начатых несколько лет назад и выполняемых судами ледового класса ММП.

Теплоход «Юрий Аршеневский» - судно усиленного ледового класса относится к типу CА-15, построено по заказу России в Финляндии. Удобная для работы конструкция трюмов, развитые грузовые устройства (2 палубных крана грузоподъемностью 20 тонн, 1 палубный кран – 40 тонн, сдвоенный палубный кран - 80 тонн), кормовая аппарель, позволяющая грузить и выгружать технику своим ходом – все эти особенности конструкции судна такого типа дают большие преимущества для эффективной работы в высоких широтах. По мощности двигателей оно сопоставимо с дизель-электрическим ледоколам.

Основными видами деятельности ОАО «Мурманское морское пароходство» являются перевозки морским транспортом грузов и пассажиров. Приоритетом в деятельности компании является осуществление сохранной, безопасной и экономически эффективной транспортировки грузов морем, а также сохранение занимаемых позиций в круглогодичной перевозке всех видов навалочных, генеральных грузов и углеводородного сырья в Северо-Атлантическом и Арктическом бассейнах.