logo
Главная Грузовые перевозки Новости Атомный контейнеровоз «Севморпуть» предлагается использовать для экспорта в Китай продукции Архангельской области

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» предлагается использовать для экспорта в Китай продукции Архангельской области

Доставку грузов по Северному морскому пути  с помощью  атомного контейнеровоза  «Севморпуть» обсудили глава Архангельской области Игорь Орлов и глава ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. В начале марта судно встало в порту Архангельск под погрузку 10 тыс. тонн: техники, стройматериалов и оборудования для доставки на Гыданский полуостров в рамках реализации проекта «Арктик СПГ-2».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, в настоящее время есть заинтересованность в увеличении числа таких судозаходов. В настоящее время ведется сбор предложений грузоотправителей, в том числе изучаются варианты доставки рыбы с Дальнего Востока.

Обратным рейсом судно может доставлять продукцию, которую Архангельская область сегодня экспортирует в Китай. По оценке экспертов, регион ежемесячно формирует до 2 тыс. контейнеров, которые отправляются по железной дороге. В отличие от транспортировки Северным морским путем, этот вариант требует значительно больше времени и числа перегрузок.

«Атомный контейнеровоз «Севморпуть» – судно с большим транспортным потенциалом. Рейс из Архангельска наглядно демонстрирует его возможности.  Сегодня вариант доставки грузов судном Росатомфлота вызывает интерес ряда компаний. Из Архангельска на Гыданский полуостров планируется по два-три рейса весной. Если рассматривать дальневосточное направление, то здесь «Севморпуть» может быть задействован с июля по декабрь, – сказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот».

В свою очередь глава Архангельской области отметил, что Архангельский порт подтвердил возможность приема судов таких размеров.
 
«Регион заинтересован в развитии этого проекта. Сегодня мы договорились о реализации согласованной политики, направленной на увеличение доставки грузов Северным морским путем, за которое отвечает корпорация «Росатом» в лице «Атомфлота», о продвижении на всех площадках возможностей, которые сегодня готовы предложить северные порты, – рассказал об итогах встречи губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» построен в Керчи на судостроительном заводе «Залив», заложен 2 ноября 1984 года, спущен на воду 20 февраля 1986 года, введен в строй 31 декабря 1988 года.

Основные характеристики атомного контейнеровоза «Севморпуть»: мощность ядерной энергетической установки: 29 Мвт (40 000 л.с.), длина наибольшая - 260,23 м,  ширина наибольшая - 32,20 м, водоизмещение при осадке по ЛГМ - 61880 тонн, дедвейт судна при осадке по ЛГМ - 33980 тонн, способен перевозить: контейнеры ISO 20 - 1320 шт., контейнеры ISO 40 - 428 шт.