logo
Главная Грузовые перевозки Новости В Алтайском крае в 2019 году по рекам будет перевезено 920 тыс. тонн грузов

В Алтайском крае в 2019 году по рекам будет перевезено 920 тыс. тонн грузов

Речные перевозчики,  руководители карьеров и Минтранс Алтайского края подписали новое соглашение о развитии речных грузоперевозок в регионе на ближайшие три года. Согласно ему, стороны намерены поставить постсоветский рекорд по объему перевозок. Документ опубликован на сайте регионального минтранса.

Согласно документу, «Бийский гравийно-песчаный карьер» и «Малетинский каменный карьер» (расположен в Каменском районе) будут отгружать продукцию водным транспортом.  «Бийский речной порт» и компании «Грузовой терминал Обь» и «Речпорт» станут доставлять ее по Оби и Катуни и переваливать на причалах, сообщает  altapress.ru.

Все стороны будут совместно финансировать дноуглубительные работы. Их проведут речники «Администрации Обского бассейна внутренних водных путей».

Предполагается, что благодаря этому по рекам Алтайского края удастся перебросить не менее 920 тыс. тонн грузов в 2019 году, а в 2021 — более миллиона.

Первое подобное соглашение действовало в регионе в 2015-2018 годах. За это время по воде перевезли больше 3 млн тонн грузов. Это помогло сохранить трассы от разрушения, в в туристический сезон разгрузить от фур Чуйский тракт и спасти отдельную отрасль — речной транспорт — от разорения.