logo
Главная Грузовые перевозки Новости Общий грузооборот в границах Азово-Донского речного бассейна в 2018 году по составил 10,426 млн тонн грузов.

Общий грузооборот в границах Азово-Донского речного бассейна в 2018 году по составил 10,426 млн тонн грузов.

Общий грузооборот в границах Азово-Донского речного бассейна по состоянию на 27 ноября 2018 года составил 10 млн 426 тыс. тонн грузов, что является наибольшим показателем за последние четыре года. Об этом сообщил руководитель ФБУ «Азово-Доская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев, выступая на региональном совещании по подготовке к периоду ледокольных проводок судов в российских морских портах Азовского моря.

Комментируя итоги, Гайдаев отметил, что «это - самый большой показатель за последние четыре года, потому что 2015-й, 2016-й, 2017-й годы были не полноводные, и, соответственно, флот грузился не на полную осадку».

Руководитель Азовот-Донской бассейновой администрации уточнил, что текущий грузооборот 2018 года на 8,5% превышает соответствующий показатель 2017 года.

Судооборот Азово-Донского бассейна ВВП за отчетный период составил 6080 ед. флота, что на 9,7% выше уровня прошлого года. Сергей Гайдаев напомнил, что в связи с благоприятными погодными условиями на Нижнем Дону навигация 2018 года в бассейне до станицы Багаевской открылась 19 марта, транзитное судоходство началось 1 апреля.

«На протяжении всей навигации глубины у нас составляли большей частью 400 см, в отдельные дни было 390 см. В самые плохие дни, когда длительно дул восточный ветер, глубины составляли 370 см, но этого было достаточно для того, чтобы флот, загруженный на осадку 360, проходил без всяких ограничений. И в эту навигацию мы даже не осуществляли проводок методом лидирования для того, чтобы обеспечить безаварийную работу судов. То есть навигация была полноводной, достаточной по глубинам, и все гарантированные габариты судовых ходов мы выдерживали в полном объеме», - подчеркнул Гайдаев.