logo
Главная Грузовые перевозки Новости В Якутии завершается навигация

В Якутии завершается навигация

В Якутии завершается навигация. Из запланированных в 2018 году 1 млн 179 тыс. 400 тонн грузов доставлено на 60 тыс. тонн больше, заявил и.о. первого заместителя председателя правительства Якутии Алексей Колодезников на заседании республиканской правительственной комиссии, подводя предварительные итоги перевозки грузов в период навигации 2018 года.

«В республике завершается навигация. Можно смело сказать, что все участники процесса справились с поставленной задачей. Из запланированных в этом году 1 179 400 тонн грузов доставлено на 60 тысяч тонн больше. В навигацию этого года были сложные условия на реках Яна и Индигирка. Несмотря на это, жизнеобеспечивающие ресурсы доставлены в полном объеме», - сказал Алексей Колодезников в своем выступлении, чьи слова приводит  пресс-служба главы и правительства республики.

И.о. первого вице-премьера отметил, что часть депонаций осталась в Нижнеянске. Это 66 тыс. тонн угля для Верхоянского района. Из этого объема должны были чуть больше доставить в Сайдыы, Усть-Куйгу и Батагай. Батагай Верхоянского улуса объемами топлива обеспечен до конца января. Несмотря на это, сегодня уже проводится работа по разработке плана дорожных работ, чтобы своевременно открыть автозимники.

Также в Нижнеянске осталась часть грузов «Якутскэнерго», которая предназначена для потребностей Усть-Янского района. В данном улусе объемов топлива до открытия автозимника тоже достаточно. Продукты питания, объемы «Якутопторга», товары предпринимателей в Усть-Янский район доставлены. Необходимые объемы грузов также находятся в Чокурдахе и Белой Горе.

На заседании о предварительных итогах перевозки грузов и ориентировочных сроках вывода судов на зимний отстой с информацией выступили руководители предприятий республики и компаний-перевозчиков.