logo
Главная Грузовые перевозки Новости «АЛРОСА-ЛЕНА» сможет перевозить на 40 тыс. тонн нефтепродуктов больше благодаря модернизированным судам

«АЛРОСА-ЛЕНА» сможет перевозить на 40 тыс. тонн нефтепродуктов больше благодаря модернизированным судам

Судоходная компания «АЛРОСА-ЛЕНА» получила в пользование и запустила в работу два новых переоборудованных нефтеналивных судна: баржа МН-2600 и теплоход «Алексей Пахомов».
 
Модернизация судов была необходима для того чтобы увеличить собственные провозные возможности АО СК «АЛРОСА-ЛЕНА», сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что с вводом в эксплуатацию нового транспорта речники смогут самостоятельно и в большем объеме обеспечивать завоз светлых нефтепродуктов для нужд северных площадок АЛРОСА. Требование по переоборудованию судов под «двойное дно/двойные борта» обусловлено требование законодательства по защите экологии от рисков загрязнения в случае негермитичности или аварий на реке.

«Суда переоборудовали достаточно глобально. В частности, на палубе МН-2600 установили фундаменты, на которые в последствии смонтированы грузовые емкости, технологический трубопровод для загрузки и выгрузки материалов, а также различное современное оборудование, удовлетворяющее требованиям Российского Речного Регистра. Изготовление шести секций для перевозки нефтепродуктов выполняли в России российским судостроительным заводом, сборка и монтаж секций на барже проходили в Усть-Куте», – пояснил заместитель генерального директора по грузовой и коммерческой работе судоходной компании «АЛРОСА-ЛЕНА» Владислав Колосов.

«Алексей Пахомов» находился на модернизации более шести месяцев. С судном были проведены работы подготовительного этапа по ремонту подводного корпуса и полный комплекс мероприятий по переоборудованию судна «двойным дном, двойным бортом», обновление систем, с выполнением требований технического регламента.

Модернизация данных судов позволит перевозить АО СК «АЛРОСА-ЛЕНА» на 40 тыс. тонн нефтепродуктов больше, чем в предыдущие навигационные сезоны.

  • Судоходная компания «АЛРОСА-Лена» на протяжении 20 лет является основным перевозчиком грузов на северные площадки АК «АЛРОСА». В настоящее время флот судоходной компании насчитывает 15 сухогрузных судов, шесть нефтеналивных судов, четыре единицы вспомогательного флота и один плавучий кран.