logo
Главная Грузовые перевозки Новости «НОВАТЭК» произвел отгрузку танкерной партии СПГ, полученной на второй технологической линии

«НОВАТЭК» произвел отгрузку танкерной партии СПГ, полученной на второй технологической линии

ПAO «НОВАТЭК» произвело отгрузку танкерной партии СПГ, полученной на второй технологической линии. Проект реализуется в рекордные сроки, первая технологическая линия была запущена в декабре 2017 года, запуск второй линии производен с опережением графика на 6 месяцев.

Как сообщает пресс-служба «НОВАТЭК», первый сжиженный газ на второй линии был получен 21 июля, в настоящее время линия работает на проектной мощности 5,5 млн тонн СПГ в год. Совокупная мощность двух запущенных линий составляет 11 млн тонн СПГ в год.

По словам председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона, запуск третьей очереди также ожидается со значительным опережением графика.
 
«Совокупная доля двух линий «Ямала СПГ» уже составляет около 3,5% от мирового объема рынка СПГ и проект становится значимым на мировой карте СПГ-индустрии. Наша стратегическая цель – к 2030 году производить 55-60 млн тонн СПГ в год», - отметил Михельсон.

  • ПАО «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».