logo
Главная Грузовые перевозки Новости Крупногабаритный груз для Амурского ГПЗ доставлен в Приамурье на барже

Крупногабаритный груз для Амурского ГПЗ доставлен в Приамурье на барже


Первая баржа с крупногабаритным грузом для Амурского газоперерабатывающего завода прибыла из Де-Кастри (Хабаровский край) в Амурскую область и в понедельник достигла Благовещенска). Груз доставлен по реке Амур, длина маршрута составила   2 тыс. км.

Как  сообщило агентство «Интерфакс-Дальний Восток»,  первым доставлен деметанизатор - самая крупная единица, отгруженная из Южной Кореи для Амурского ГПЗ. Его вес составляет 831 тонну, а длина - почти 88 метров.

Представитель компании НИПИГАЗ, руководитель направления «Транспортировка негабаритных грузов водными видами транспорта» Вячеслав Федоров сообщил, что баржа с двумя буксирами шла из порта Де-Кастри около 20 дней.

«Следом идут еще шесть барж. Всего в эту навигацию планируется 14 рейсов с негабаритным оборудованием. Два судна доставили его из Южной Кореи и два судна в пути из Европы. Мы рассчитывали на худшие условия навигации, поэтому баржи загружены на минимальную осадку», - сообщил собеседник агентства.

Маршрут по Амуру оказался непростым, извилистая река вынуждала маневрировать. Однако река Зея добавит капитанам испытаний из-за обилия перекатов, поэтому последние 212 км суда будут идти только в дневное время.

Ориентировочно путь от места слияния двух рек до Свободного займет два дня. Весь дорогостоящий груз застрахован.

«Под оборудование уже готов фундамент, сразу с колес оно будет передаваться в монтаж. Мобилизовано четыре крупных крана. Деметанизатор поставляется без внутренних устройств, с ними его полная масса более 1 тыс. килограммов», - сообщил агентству заместитель главного инженера «Газпром Переработка Благовещенск» Евгений Шилкин.

Также баржами будет доставлена колонна установки выделения азота II, длина которой составляет более 63 метров, масса - почти 414 тонн. Колонна установки азота I длиной 58,7 метра весит свыше 862 тонн.

Как сообщалось, крупнотоннажное оборудование было отправлено в мае из южнокорейского порта Масан и доставлено в порт Де-Кастри в начале июня. Погрузка 15 единиц колонн и емкостей общим объемом 18 тыс. фрахтовых тонн заняла пять дней.

Еще одна партия оборудования (27 единиц) отгружена в Авилесе, Бремене и Антверпене. Это емкостное оборудование, колонны и составные части холодного блока. Общий объем груза составил 15,5 тыс. фрахтовых тонн. Маршрут проходит через Гибралтарский пролив и Суэцкий канал до Сингапура, оттуда в порт Де-Кастри.

Всего в навигацию 2018 года на площадку Амурского ГПЗ будет поставлено 79 единиц крупногабаритных грузов общим объемом 63 тыс. фрахтовых тонны.

Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии является компания Linde.

Чтобы обеспечить прохождение барж с крупнотоннажным грузом Зейская ГЭС (филиал РусГидро, Амурская область) увеличила среднесуточный пропуск воды через агрегаты до 900 +/- 70 кубометров.

Для монтажа крупногабаритного оборудования на строительной площадке Амурского ГПЗ установлен Кольцевой кран Liebherr грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн, который является одним из четырех крупнейших кранов в мире.