logo
Главная Грузовые перевозки Новости Теплоход «Ямал Кречет» доставит в Сабетту 19 тыс. тонн щебня

Теплоход «Ямал Кречет» доставит в Сабетту 19 тыс. тонн щебня

Теплоход «Ямал Кречет» с грузом строительного щебня направился в порт Сабетта. Погрузка 19 тыс. тонн щебня для строящейся инфраструктуры нефтегазовых проектов производилась  на причале № 15 «Мурманского морского торгового порта», ориентированном на грузы арктического направления.


Как сообщает пресс-служба ПАО «Мурманский морской торговый порт»,  это первая в летнюю навигацию партия строительного щебня, которая направлена через ММТП в Арктику.

«В связи с развитием крупных инвестиционных проектов в Арктике, «Мурманский морской торговый порт» определяет данное направление как одно из самых перспективных и ожидает дальнейшего роста грузооборота», - говорится в сообщении стивидорной компании.

В настоящее время на Ямале реализуют интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. В рамках реализации Проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта.

  • ПАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) создано в 1994 году. Предприятие располагает 17 причалами общей протяженностью около 3 тыс. м. Длина и глубины у причалов позволяют принимать суда с осадкой до 15,5 м и длиной более 265 м.