16.05.2018 10:29

В навигацию-2018 Ленский речной порт планирует принять 330 тыс. тонн грузов

В Ленском речном порту открылась навигация, которая в этом году   продлится 155 дней. За этой время порт  планирует принять 330 тыс. тонн грузов.

«Ключ» от новой навигации вручили капитану теплохода «Михаил Латко» Сергею Добрынину. Его судно пришло первым в Ленский речной порт из Усть-Кута, доставив около 2 тыс. тонн грузов: комбикорм, кабельно-проводниковую продукцию, насосы, цемент, карьерные самосвалы «БелАЗ» для месторождения Верхне-Мунское Удачнинского ГОКа, моторное масло, строительные и другие материалы, необходимые для крупнейшей в мире по объемам добычи алмазов акционерной компании «АЛРОСА».

По словам заместителя генерального директора АЛРОСА Владимира Козлова,  которые приводит пресс-служба компании, отправка груза из Усть-Кута, а не со стороны Якутска, остается самым экономичным способом.

«В Ленском районе ледоход уже прошел, однако погода пока не установилась. Коллектив АЛРОСА-Лена и Ленское отделение УМТС АЛРОСА приложит все усилия, чтобы навигация 2018 года прошла хорошо, и чтобы за этот период мы осуществили максимальный прием грузов. Зимой мы провели большой фронт работ по ремонту судов, что позволит работать на верхнем участке в течение всей навигации», - сказал Козлов.

Период навигации продлится до октября. За это время Ленский речной порт примет 330 тыс. тонн грузов.

Печатное издание