logo
Главная Грузовые перевозки Новости Теплоход «Капитан Канатов» открыл навигацию Волжского пароходства

Теплоход «Капитан Канатов» открыл навигацию Волжского пароходства

Волжское пароходство открыло навигацию на месяц раньше традиционных сроков. 2 марта теплоход «Капитан Канатов» отправился в свой первый в этом году рейс, ознаменовав для компании открытие навигации 2018 года.

Судно проекта RSD44, груженое зерном (5,2 тыс. тонн), проследовало по реке Дон из порта Ростов-на-Дону в порт Кавказ.

По новым нормативным документам Российского Речного Регистра суда смешанного «река-море» плавания класса М-ПР могут выходить в Азовское море, включая Керченский пролив, с 1 марта (в прошлом году они начали работать в этом морском бассейне с 1 апреля).

Теплоходы Волжского пароходства, работающие на перевозке зерновых грузов, были подготовлены к раннему началу навигации.       

На Верхней Волге открытие навигации Волжского пароходства планируется в апреле.

Напомним, что в межнавигационный период Волжское пароходство подготовило к навигации 183 теплохода, что на пять грузовых судов больше, чем в прошлом году. На базах технического обслуживания флота и судоремонтных заводах проводился ремонт корпусов, двигателей и прочих механизмов, электро- и радиооборудования.        

Ремонт корпуса и движительно-рулевого комплекса в условиях дока прошли 14 теплоходов типа «Волго-Дон» и шесть судов буксирного флота. В подготовке были заняты все судоремонтные заводы, являющиеся партнерами Волжского пароходства в Нижегородской, Ленинградской, Ростовской, Волгоградской областях и республике Марий-Эл.

Текущий ремонт самоходных и несамоходных судов и подготовка их к навигации проводился силами экипажей на базах технического обслуживания флота в Нижегородской и Волгоградской областях.