logo
Главная Грузовые перевозки Новости Владимир Путин: Арктический флот России был и будет самым сильным в мире

Владимир Путин: Арктический флот России был и будет самым сильным в мире

Президент России Владимир Путин 1 марта 2018 года в Послании Федеральному собранию отметил, что Северный морской путь очень важен для России, а развитие арктического региона является одной из первостепенных задач страны. «Наш арктический флот был и будет самым сильным в мире», - отметил президент.

«Ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока станет Северный морской путь. К 2025 году его грузопоток возрастет в десять раз, до 80 миллионов тонн. Наша задача – сделать его по-настоящему глобальной, конкурентной транспортной артерией. Обратите внимание, в советское время активнее использовали, чем мы в предыдущее. Но мы нарастим и выйдем на новые рубежи. Здесь нет никаких сомнений», - заявил Владимир Путин.

По его словам, будет продолжена активная политика привлечения инвестиций, формирования центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке. «Будем создавать все условия, чтобы люди здесь жили комфортно, приезжали сюда, чтобы население дальневосточных регионов увеличивалось», - подчеркнул он.

«Уже запущен целый ряд масштабных индустриальных проектов в Арктике. Они отвечают самым строгим экологическим стандартам. Укрепляем научную, транспортную, навигационную, военную инфраструктуру, что позволит надёжно обеспечить интересы России в этом стратегически важном регионе. Строим современные атомные ледоколы. Наш арктический флот был, остаётся и будет самым мощным в мире», - сказал Владимир Путин.

Церемония оглашения Послания президента Федеральному Собранию состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» 1 марта 2018 года.