logo
Главная Грузовые перевозки Новости Атомоход «50 лет Победы» завершил проводку двух караванов

Атомоход «50 лет Победы» завершил проводку двух караванов

Атомный ледокол «50 лет Победы» завершил позднюю проводку каравана из трех судов в составе теплоходов «Валерий Васильев», «Петр Великий» и танкера «Чукотка Плюс» на восточной кромке льдов в Восточно-Сибирском море.

Формирование каравана началось в Карском море - 18 ноября в порту Диксон атомный ледокол «50 лет Победы» взял под проводку теплоход «Петр Великий», сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот». На подходах к проливу Бориса Вилькицкого атомоход включил в караван теплоход «Валерий Васильев».

В море Лаптевых 22 ноября в караван вошел освобожденный из ледового дрейфа танкер «Чукотка Плюс» (помощь судну оказал атомный ледокол «Ямал»). Совместный переход судов по акватории Северного морского пути продлился 8 дней.

Теплоход «Валерий Васильев» 30 ноября встал под выгрузку в порту Певек.

Как рассказал начальник оперативного отдела флота-начальник штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян, в тот же день атомный ледокол «50 лет Победы» вывел из Певека теплоход «Василий Головнин». Судно вошло в состав каравана с участием «Чукотки Плюс» и «Петра Великого». 2 декабря все три теплохода успешно выведены на кромку льдов в Восточно-Сибирском море.

После окончания выгрузки, 3 декабря, теплоход «Валерий Васильев» взят под проводку атомным ледоколом «50 лет Победы» в западном направлении.