logo
Главная Грузовые перевозки Новости Президент Путин предложил предоставить судам под российским флагом исключительное право на перевозку и хранение углеводородов в Севморпути

Президент Путин предложил предоставить судам под российским флагом исключительное право на перевозку и хранение углеводородов в Севморпути

Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании по вопросам развития дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда» 16 ноября 2017 года поднял вопрос о предоставлении судам, плавающим под российским флагом, исключительного права на перевозку и хранение углеводородов в акватории Северного морского пути. Об этом говорится в стенограмме совещания, предоставленной пресс-службой Кремля.

Этот шаг, считает глава РФ, позволит «нарастить объемы морских перевозок, будет укреплять позиции отечественных судоходных компаний, создаст дополнительные возможности для обновления принадлежащего им флота».

«Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Государственной Думе. Рассчитываю, что уже в скором времени будет принят. Но вместе с тем знаю также, что есть предложения распространить эту норму и на другие морские акватории нашей страны», - сказал Путин.