logo
Главная Грузовые перевозки Новости Объем перевозки грузов в Ленском бассейне ВВП в навигацию-2017 составил 2,75 млн тонн

Объем перевозки грузов в Ленском бассейне ВВП в навигацию-2017 составил 2,75 млн тонн

Объемы перевозки грузов в Ленском бассейне внутренних водных путей (ВВП) в навигацию 2017 года составили 2 млн 751 тыс. тонн, что на 16% меньше в сравнении с 2016 годом. Такие данные были приведены в ходе совместного заседания Экспертного совета Федерального агентства морского и речного транспорта, правительства Республики Саха (Якутия) и правительства Иркутской области.

Пресс-служба Росморречфлота указывает, что на долю Республики Саха Якутия  приходится  2 млн 061 тыс. тонн (-7,1% к уровню прошлого года), в Иркутской области  перевезено  430 тыс. тонн или  (+216% к 2016 году). В  связи с завершением части инфраструктурных работ резко снизились перевозки грузов в интересах проекта «Сила Сибири» - 259,1 тыс. тонн (-71,2% к уровню 2016 года).

Однако, как отмечается в сообщении, поставки грузов в рамках «северного завоза» выполнены на 100%.

Руководитель ФБУ «Администрация Ленского бассейна» Павел Снытко, подводя итоги навигации, напомнил, что она проходила в сложной гидрометерологической обстановке, из-за которой на участке р. Лена протяженностью 758 км действовало ограничение по осадке судов.  

В Ленском бассейне в силу географических и климатических особенностей внутренний водный транспорт является безальтернативным видом транспорта по перевозке грузов в Арктическую зону, составляющую основную часть территории Республики Саха (Якутия), Чукотского АО и Магаданской области. При этом работа водного транспорта, носящая выраженный сезонный характер и ограниченная сроками навигации, которая составляет до 5 месяцев в бассейнах рек и 2 - 2,5 месяца на морских участках, требует особо четкой организации и координации перевозок между всеми участниками и управленческими структурами.