logo
Главная Грузовые перевозки Новости На Нижней Колыме завершилась юбилейная навигация

На Нижней Колыме завершилась юбилейная навигация

На Нижней Колыме завершилась навигация. Для коллектива Зеленомысского речного порта она знаменательна тем, что исполнилось 55 лет морскому порту и 10 лет речному порту. В навигацию-2017 на Колыму приходили суда четырёх пароходств, в том числе впервые сухогрузы Северного речного пароходства, зафрахтованные АО «Универсальная морская компания Арктика».

Морскую часть навигации закрыл теплоход СТК-1026, доставивший из Якутска автотехнику для предприятий Билибинского района Чукотки,  сообщает агентство  SakhaNews. 9 октября Зеленомысский речной порт закончил выгрузку судна СТК-1026, после чего оно последовало в отстой порта для разоружения. В целом  было  сделано семь судозаходов в Зеленомысский порт из запланированных десяти, но из за сбоя в работе основных грузоотправителей компания не смогла осуществить задуманные планы в полном объеме.

Оставляемый на зимовку в порту СТК-1026 дает все шансы начать морскую навигацию 2018 года намного ранее, чем она обычно начиналась в последние годы, отмечают в пароходства. Первоначально планируется, что СТК приступит к перевозке угля в Певек, а далее ориентировочно к 27-29 июля придет первый теплоход из Архангельска с грузами как для Чаунского района Чукотки, так и для предприятий уже Нижнеколымского и Билибинского районов, получающих грузы через Зеленомысский речной порт.