logo
Главная Грузовые перевозки Новости FESCO успешно доставила на Красноярскую ГЭС гидрооборудование «Силовых машин»

FESCO успешно доставила на Красноярскую ГЭС гидрооборудование «Силовых машин»


Транспортная группа FESCO успешно доставила на Красноярскую ГЭС два рабочих колеса гидротурбин, произведенных на Ленинградском Металлическом заводе (входит в состав ГК «Силовые машины»). Каждое колесо имеет габаритный диаметр 8,5 м и вес 244 тонны.


Судно с гидрооборудованием вышло из Санкт-Петербурга 26 августа, преодолело более 6000 км по Беломорско-Балтийскому каналу, Северному морскому пути и реке Енисей и прибыло на причал Красноярской ГЭС 19 сентября. Швартовка судна, подготовка, разгрузка и доставка первого колеса до машинного зала Красноярской ГЭС продолжались шесть часов, второго колеса – четыре часа. Все работы были завершены 20 сентября.

Для обеспечения доставки уникального негабаритного оборудования  специалистами FESCO была разработана индивидуальная комплексная транспортно-технологическая схема, включающая в себя схемы погрузки с необорудованного причала в г. Санкт-Петербурге и разгрузки на причале Красноярской ГЭС в г. Дивногорске, а также маршрут и технологию мультимодальной транспортировки. Кроме того, FESCO обеспечила сухопутную транспортировку дополнительного оборудования общим весом 160 тонн