logo
Главная Грузовые перевозки Новости В Якутии отгружено более 1 млн тонн жизнеобеспечивающих грузов

В Якутии отгружено более 1 млн тонн жизнеобеспечивающих грузов

По состоянию на 1 сентября 2017 года в Якутии отгружено 1 млн 090 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов или 87% от скорректированного плана, который был утвержден 30 августа 2017 года распоряжением правительства Республики Саха (Якутия).

Как  сообщает пресс-служба Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), плановые объемы скорректированы с учетом наличия остатков, перевода котельных на другие виды топлива, а также изменения схемы доставки жизнеобеспечивающих грузов в связи с мелководьем на верховье реки Лена.  Теперь план составляет  1 млн 256,9 тыс. тонн грузов.

В настоящее время отгрузка грузов в арктическую навигацию идет по графику.

Отгрузка каменного угля для нужд Верхоянского улуса с угольного разреза «Джебарики-Хая» завершена, отгружено 74,6 тыс. тонн, что составляет 100% от плана, также отгружено 7,7 тыс. тонн для нужд Усть-Янского улуса.

Распаузка каменного угля для нужд АО «Сахаэнерго» с морского судна «Тамбей» завершена, весь объем доставлен в Нижнеянск, далее осуществляется перевозка в поселок Усть-Куйга, в настоящее время доставлено порядка 7 тыс. тонн. Также осуществляется распаузка теплоходов «Таймыр» и «Индиго» на баровом участке реки Яна малыми судами «Яна» и «Тикси».

Рефрижераторный контейнер с продовольственными товарами для нужд АО «Якутоптторг» загружен в теплоход «Хитров», судно находится под погрузкой. 30 августа отгружен теплоход «Богатырев», загружено 6 контейнеров с продовольственными товарами для нужд колымской группы улусов.

24 августа с Архангельска отгружен танкер «Варзуга» с нефтепродуктами для нужд АО «Сахаэнерго», в настоящее время находится на участке Карских ворот.

Завершена отгрузка каменного угля с Зырянского угольного разреза для нужд Среднеколымского улуса, отгружено 40,3 тыс. тонн, что составляет 100% от планового объема, доставлено 38,6 тыс. тонн.

31 августа с Архангельска отгружен морской танкер «Святой Павел» с нефтепродуктами для нужд АО «Сахаэнерго» с направлением в поселок Юрюнг-Хая и Тиксинскую нефтебазу.