logo
Главная Грузовые перевозки Новости Теплоход «Талнах доставил в Красноярск крылья самолета «Дуглас»

Теплоход «Талнах доставил в Красноярск крылья самолета «Дуглас»

Теплоход «Талнах»  «Енисейского речного пароходства»  прибыл в Красноярск с крыльями легендарного самолета «Дуглас» С-47 на борту. Енисейское речное пароходство на безвозмездной основе оказало содействие в доставке корпуса самолета из Дудинки в Красноярск, крылья же по погодным и техническим условиям решено было вывезти из тундры позднее.

Теплоход «Талнах» проделал путь из Дудинки  в Красноярск за 10 дней,  сообщает пресс-служба пароходства. В порту крылья бережно погрузили на специальный грузовой автомобиль для транспортировки к месту хранения самолета.

После проведения ремонтно-восстановительных работ, самолет станет одним из экспонатов уникальной коллекции «Музея освоения Севера», который планируется создать в Красноярске.

Напомним, самолет американского производства, полученный СССР по ленд-лизу, совершил в 1947 году аварийную посадку на севере края, в 180 км от п. Волочанка. В 2016 году Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе начал работы по эвакуации самолета, который в настоящее время имеет большую историческую ценность.

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей.