logo
Главная Грузовые перевозки Новости В населенные пункты Якутии доставлено 58% жизнеобеспечивающих грузов

В населенные пункты Якутии доставлено 58% жизнеобеспечивающих грузов

В Якутии по состоянию на 21 августа 2017 года доставлено до пунктов назначения 828 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов, или  58% от плана. В пути находятся еще 179 тыс. тонн, сообщает Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

Продолжаются перевозки материально-технических ресурсов в рамках реализации Восточной газовой программы «Сила Сибири», отгружены в объеме 289,6 тыс. тонн, что составляет 74,8% от скорректированного плана.

На верхнем участке реки Лена с 19 июня по настоящее время действует ограничение по осадке судов в связи с низкими уровнями воды. По состоянию на 21 августа глубина воды на участке Усть-Кут – Киренск составляет 125 см, Киренск – Ичера 155 см, из-за чего мелкосидящие судна загружаются порядка на 40%.
 
В настоящее время отгрузка грузов в арктическую навигацию идет по графику.

С угольного разреза «Джебарики-Хая» отгружено 57,4 тыс. тонн каменного угля для нужд Верхоянского улуса и 5,1 тысяч тонн для нужд Усть-Янского улуса.

Перемещение депонационного запаса каменного угля и светлых нефтепродуктов на реке Яна для нужд Верхоянского улуса завершено, доставлено 14,1 тыс. тонн угля и 10,6 тыс. тонн нефтепродуктов.

Также выгружен теплоход «Магдебург» с социально значимыми продовольственными товарами для нужд АО «Якутоптторг» в Усть-Янском и Аллаиховском улусах.

С Зырянского угольного разреза продолжается отгрузка угля для нужд Среднеколымского улуса, отгружено 36,6 тыс. тонн при плане 40,3 тыс. тонн, доставлено 34,6 тыс. тонн. Перевозки угля в Верхнеколымский и Нижнеколымский улусы завершены.

Продолжают дноуглубительные работы земснаряды «Олег Стрельченя» на баре реки Яна и «Индигирка» на баре реки Индигирка.

Завоз грузов в республику в навигацию продолжается.