logo
Главная Грузовые перевозки Новости Ленское объединенное речное пароходство выполнило 65% годового плана по перевозке грузов

Ленское объединенное речное пароходство выполнило 65% годового плана по перевозке грузов

Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП) по данным на 18 августа 2017 года обеспечило перевозку 900 тыс. тонн грузов (65% от годового плана), в том числе 230 тыс. тонн нефтепродуктов наливом, 670 тыс. тонн сухогрузов. В сравнении с прошлым годом рост составляет 110 тыс. тонн, в основном за счет сухогрузов.

Как  сообщили в  судоходной компании, в  эксплуатации находится 195 ед. транспортного флота, в том числе 42 буксирных теплохода. Тоннаж сухогрузного флота - 190 тыс. тонн, нефтеналивного флота - 83 тыс. тонн.

В настоящее время первая проблема в речных перевозках – уровни воды на участке Киренск-Осетрово, где вместо гарантированных 175 фактически - 125 см. В связи с низкими уровнями воды в верховьях реки Лена, коэффициент загрузки флота при плане 0,8 составляет менее 0,5. По вывозу грузов из Осетрово, из имеющегося флота в пароходстве, могут работать на генеральных грузах только пять буксирных теплоходов (типа БТВ) с баржами грузоподъемностью 500-1000 тонн, на нефтеперевозках танкеры типа СК- 2000Н с баржами приставками. Движение флота крайне затруднено.

Вторая проблема - это завоз грузов в пункты рек Арктического побережья. План завоза - 250 тыс. тонн, в том числе сухогрузы 160 тыс. тонн, нефтепродукты наливом 89 тыс. тонн, с Певека 17 тыс. тонн.

Отправлена 121 тыс. тонн, в том числе нефтепродуктов наливом 47 тыс. тонн, сухогрузы 74 тыс. тонн.

Арктическая навигация официально началась 20 июля. Но администрация Севморпути дала разрешение на выход только 8 августа.  Таким образом, флот ОАО «ЛОРП» вынужденно простаивал на баре Яны в течение 19 суток.

Открытие Арктической навигации начинается с завоза грузов на реку Яна, куда предстоит в текущую навигацию доставить 127 тыс. тонн, что составляет более 50% от общего объема северного завоза. Отправлено 77 тыс. тонн (60%), в том числе нефтепродуктов наливом 10 тысяч тонн, сухогрузов 67 тысяч тонн. С шахты Джебарики-Хая отгружено 60 тыс. тонн каменного угля. 8-10 августа на внешний бар реки Яна прибыли теплоходы «Тамбей» и «Таймыр» с 20,5 тыс. тонн каменного угля. Доставлено 20 тыс. тонн.

  • ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. тонн.