logo
Главная Грузовые перевозки Новости ЕРП доставит на Диксон 15 тыс. тонн угля

ЕРП доставит на Диксон 15 тыс. тонн угля

«Енисейское речное пароходство» в рамках северного завоза планирует доставить в Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район порядка 15 тыс. тонн каменного угля. Из них 8 тыс. тонн уже доставлено в населенные пункты Воронцово, Казанцево, Караул, Левинские пески, Носок, Потапово, Усть-порт, Байкаловск, Хантайское озеро.

На следующем, заключительном этапе на Диксон планируется доставить 7 тыс. тонн угля. 3 августа, как только позволила ледовая обстановка, в первый рейс по маршруту «Дудинка – Диксон» вышел сухогрузный теплоход «Федор Наянов», оснащенный подъемным краном,  сообщает пресс-служба ЕРП. За навигацию он совершит четыре таких рейса, и один – буксир «Механик Маклаков» с баржей грузоподъемностью 2500 тонн.

Расстояние от Дудинки до Диксона по Енисею составляет 680 км, из них на протяжении 570 км (от поселка Усть-Порт и ниже) действуют правила морского судоходства. В связи с этим оба теплохода и баржа имеют усиленные корпуса, оснащены соответствующим навигационным оборудованием и эксплуатируются экипажами, прошедшими подготовку в соответствии с требованиями Морского кодекса и других нормативных документов, регламентирующих работу в морских условиях.

Завершить доставку угля на Диксон Енисейское пароходство планирует к 15 сентября.

  • «Енисейское речное пароходство» является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель».