logo
Главная Грузовые перевозки Новости Началась транспортировка буровой установки HAKURYU-5, зафрахтованной «Газпром нефть», на шельф Охотского моря

Началась транспортировка буровой установки HAKURYU-5, зафрахтованной «Газпром нефть», на шельф Охотского моря

«Газпром нефть» начала транспортировку плавучей полупогружной буровой установки HAKURYU-5 к точке бурения поисково-оценочной скважины на Аяшском лицензионном участке.  Платформа  зафрахтована компанией «Газпромнефть-Сахалин» - оператором геологоразведочных работ на Аяшской структуре, - у японской компании Hakuryu 5, Inc. (100% дочернее предприятие Japan Drilling Co., Ltd).

Как  сообщает пресс-служба «Газпром нефти», из Вунгтау (Вьетнам) в акваторию Охотского моря платформу буксируют два специальных судна-якорезаводчика, оснащенных системой динамического позиционирования, позволяющей сохранять заданное местоположение буксиров вне зависимости от воздействия ветра и волн.

Плавучая полупогружная буровая установка HAKURYU-5 оснащена современным комплексом бурового и технологического оборудования. В 2014 году установка подверглась глубокой модификации, в 2017 году прошла специальную подготовку для работ в климатических и гидрологических условиях Охотского моря. За время летнего сезона 2017 года на Аяшской структуре планируется полностью завершить бурение поисково-оценочной скважины, провести ее испытание и отбор керна для лабораторных исследований.

Аяшский лицензионный участок в Охотском море - часть проекта «Сахалин-3». Расположен рядом с месторождениями проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Прогнозные извлекаемые запасы нового актива «Газпром нефти» - более 100 млн т.у.т.

  • «Газпромнефть-Сахалин» - дочерняя компания «Газпром нефти». Основной вид деятельности - поиск, разведка и разработка морских месторождений нефти и газа. Компания владеет лицензиями на освоение Долгинского нефтяного месторождения и Северо-Западного лицензионного участка в Печорском море, Хейсовского лицензионного участка в Баренцевом море, а также Северо-Врангелевского лицензионного участка в Восточно-Сибирском и Чукотском морях.