logo
Главная Грузовые перевозки Новости Навигация в Осетровском речном порту откроется 28-29 апреля

Навигация в Осетровском речном порту откроется 28-29 апреля

Осетровский речной порт  планирует 28-29 апреля 2017 года поставить первые суда под погрузку, что связано с  ранним началом навигации. Об этом сообщил председатель совета директоров ОРП, руководитель бизнес-направления «Логистика» ГК «Старвей» Аркадий Лавров на заседании экспертного совета Росморречфлота по вопросам внутреннего водного транспорта Ленского бассейна.

В 2017 году ОРП рассчитывает переработать примерно  800 тыс. тонн грузов, что соответствует уровню прошлого года. Через порт пойдет около 170 тыс. тонн грузов для строительства газопровода «Сила Сибири» и Чаяндинского НГКМ.

Как подчеркивает пресс-служба ГК «Старвей», в структуру которой входит порт,  в текущем году, как и в прошлом, одним из ключевых клиентов ОРП выступит компания  «Стройтранснефтегаз», являющаяся  генеральным логистом «Газпрома» по завозу труб и стройматериалов по проектам Якутского центра газодобычи.

Аркадий Лавров также рассказал, что ГК «Старвей» внедрила эффективную технологию управления грузопотоками, поставив во главу угла качественные показатели и ориентированность на клиента.

«Мы еще три года назад ввели трехдневную систему планирования погрузки флота, - пояснил он. - И в этом году, понимая, что номенклатура груза будет тяжелее, чем в 2016 году, а водная обстановка будет не легче, мы этого правила будем жестко придерживаться, поскольку уже сегодня заполненность площадей порта накопленными в преднавигационный период грузами составляет 84%».

На территории ОРП находится свыше 155 тыс. тонн грузов, 70 тысяч тонн из них – для проектов Якутского центра газодобычи. Со всеми контрагентами, за исключением «Стройтранснефтегаза», есть договоры, согласованы планы и по перевалке грузов, и по перевозке. Порт уже получает заявки на погрузку первых судов.

  • ОАО «Осетровский речной порт» (входит в группу компаний «Старвей») и ООО «Речсервис» образуют крупнейший на реке Лена логистический центр, через который осуществляется перевозка грузов в северные районы Иркутской области, республику Саха (Якутия) и прибрежные морские арктические районы от Хатанги до Колымы. Грузооборот Осетровского речпорта в 2016 году вырос на 18% - до 778 тыс. тонн.
  • В ГК «Старвей» входят ОАО «Осетровский речной порт», ОП «Осетровская судоходная компания», ООО «Речсервис», ООО «Ленская грузовая компания», ООО «Старвей-Логистика» и группа автотранспортных предприятий «АльянсАвтоГрупп».