logo
Главная Грузовые перевозки Новости Схема доставки грузов Якутии будет изменена в сторону увеличения доставки грузов по Севморпути

Схема доставки грузов Якутии будет изменена в сторону увеличения доставки грузов по Севморпути

Схема доставки грузов Якутии будет изменена в сторону увеличения доставки грузов по Северному морскому пути. В связи с этим в нынешнем году будет увеличено количество судов, которые могут выходить в открытое море - с одного до трех. Об этом ТАСС сообщил директор Жатайской базы по технической эксплуатации флота Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) Александр Азаров.

«В течение нескольких лет гидрологическая ситуация в верховьях реки Лена остается напряженной - мелководье мешает доставке грузов. Поэтому на данный момент рассматриваются варианты изменения схемы доставки грузов до арктических районов через Северный морской путь. В прошлом году у нас в море выходил один "Сибирский" сухогруз, в этом году наш флот пополнится еще одним теплоходом типа "Сибирский" и буксиром, который должен прибыть к осени, и будет предназначен для заграничного плавания», - приводит слова эксперта агентство.

ЛОРП является монополистом в перевозках всех видов грузов в Арктические районы по Северному морскому пути: от порта Хатанга до порта Певек (Чукотский АО). Доля грузов для получателей арктической зоны составляет свыше 30%.

Для дальнейшего развития Севморпути власти Якутии планируют провести реконструкцию морской портовой инфраструктуры Тикси, Зеленый Мыс, также будут отремонтированы и построены порты, причалы на арктических реках: Анабар (Юрюнг Хая), Яна (Нижнеянск, Усть-Куйга, Батагай), Индигирка (Белая Гора), Колыма (Зырянка).