logo
Главная Грузовые перевозки Новости В Архангельске встали под погрузку два теплохода, которые доставят в Певек материалы для строительства береговых сооружений ПАТЭС

В Архангельске встали под погрузку два теплохода, которые доставят в Певек материалы для строительства береговых сооружений ПАТЭС

В порту  Архангельске встали  под погрузку два теплохода, которые доставят в Певек материалы и оборудование для строительства береговых сооружений первой в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке (ПАТЭС).

Эти рейсы позволят подрядчику работать в порту до начала следующей навигации.  В текущем году в связи с интенсивной работой строителей было принято решение о продлении сезона навигации в морском порту Певек.

Напомним, что с июля текущего года плавучий энергоблок, который строится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге,  проходит плановые швартовные испытания для проверки работоспособности и соответствия проектным характеристикам оборудования, а также систем плавучего энергоблока. Плановый срок окончания швартовных испытаний намечен на конец октября 2017 года.

После этого ПАТЭС «Академик Ломоносов» выйдет с завода как готовый объект, который будет доставлен по Северному морскому пути к месту работы и подключён к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту Певека. Энергоблок должен быть готов к транспортировке к концу этого года.

В сентябре 2019 года Концерн Росэнергоатом планирует приступить к установке энергоблока на штатное место, а осенью того же года начать испытания ПАТЭС и ввести её в эксплуатацию.