logo
Главная Грузовые перевозки Новости Флот ММП в ходе северного завоза перевез по Севморпути более 61 тыс. тонн топлива

Флот ММП в ходе северного завоза перевез по Севморпути более 61 тыс. тонн топлива

Танкер «Хатанга» ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП) доставил в порт Певек (Чукотка) заключительную партию топлива в рамках северного завоза, ежегодно осуществляемого флотом компании. Как сообщает пресс-служба пароходства, всего по договору с государственным предприятием ЧАО «Чукотснаб» с запада на восток по Северному морскому пути было перевезено свыше 61 тыс. тонн топлива. 

На завершающем этапе находится доставка нефтепродуктов из порта Архангельск и устья Обской губы на бары сибирских рек Яна и Колыма с разпаузкой на речные суда. Крайний рейс в этом направлении выполняет танкер пароходства усиленного ледового класса «Индига», который заканчивает выгрузку в устье реки Яна.

  • ОАО «Мурманское морское пароходство», недавно отметившее свое 76-летие, – один из основных операторов грузоперевозок в Арктике, круглогодично осуществляющий снабженческие рейсы по северному побережью. Согласно последним данным, четверть всех грузов, перевозимых по трассам Севморпути судами под российским флагом, приходится на флот Мурманского морского пароходства.