logo
Главная Грузовые перевозки Новости Судно с 1000-ой партией СПГ для Японии покинуло порт Пригородное (Сахалин)

Судно с 1000-ой партией СПГ для Японии покинуло порт Пригородное (Сахалин)

Компания «Сахалин Энерджи» отгрузила стандартную тысячную партию СПГ, произведенную с момента запуска первого российского завода по сжижению природного газа. Как сообщает пресс-служба компании, судно покинуло порт Пригородное 25 августа 2015 года.

Юбилейная партия будет доставлена в Японию двум покупателям - «Токио Электрик» и «Токио Гэс». Объем стандартной партии СПГ составляет 145 000 куб. м.

Добавим, с 2009 года более 72% СПГ было отгружено в Японию, 22% - в Южную Корею. Среди других стран-покупателей – Китай, Тайвань, Индия, Кувейт и Таиланд.

Завод по производству СПГ проекта «Сахалин-2» был запущен в феврале 2009 года. В 2010 году он уже вышел на полную проектную мощность – 9,6 млн тонн СПГ в год. В дальнейшем программа оптимизации работы производственных систем позволила увеличить производство с проектных значений более чем на 10%. В настоящее время компания «Сахалин Энерджи» обеспечивает более 4% объемов газа на мировом рынке СПГ. С момента запуска завода по производству СПГ «Сахалин Энерджи» отгрузила 65 млн тонн СПГ.

«Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» - оператор проекта «Сахалин-2», одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, в рамках которого была построена масштабная нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Компания поставляет на рынок добываемую в Охотском море нефть и сжиженный природный газ, производящийся на первом в России заводе СПГ, построенном «Сахалин Энерджи» на юге острова. Акционерами компании являются ОАО «Газпром» (50% + 1 акция), «Ройял Датч Шелл п.л.с.» (27,5% - 1 акция), «Мицуи энд Ко. Лтд.» (12,5%) и «Мицубиси Корпорэйшн» (10%).