logo
Главная Грузовые перевозки Новости Теплоходы «Балахта», «Шира» и «Ангара-56» открыли навигацию ЕРП на реке Ангара

Теплоходы «Балахта», «Шира» и «Ангара-56» открыли навигацию ЕРП на реке Ангара

Первый в навигацию 2015 года караван судов Енисейского речного пароходства (ЕРП) 18 мая зашел на самый большой приток Енисея и взял курс на Кокуйское угольное месторождение, откуда в течение всей навигации флоту пароходства предстоит вывезти 368 тыс. тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ЕРП».

В составе первого ангарского каравана теплоходы «Балахта» с двумя сухогрузными баржами, «Шира» – с двумя и «Ангара-56» – с одной баржей.
.
Отмечается, что по мере наращивания грузовых работ флот, задействованный на вывозке угля, будет увеличиваться. Всего в навигацию 2015 года на линии Кокуй – Стрелка будет работать 14 теплоходов «Р-14», семь-восемь теплоходов серии «Ангара», более 30 барж.

Кроме этого в район Стрелки прибыли 4 плавкрана,  которые будут осуществлять перегрузку угля с мелкосидящих барж, прибывающих с Ангары,  на крупнотоннажные, целью ускорения процесса доставки груза до Назимово.

Основным заказчиком транспортных услуг пароходства выступает ЗАО «Полюс Логистика».

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие было создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ОАО «ГМК «Норильский никель».