logo
Главная Грузовые перевозки Новости Дизель-электроход ДВМП «Василий Головнин» доставит в Антарктиду вертолеты

Дизель-электроход ДВМП «Василий Головнин» доставит в Антарктиду вертолеты

Дизель-электроход «Василий Головнин» (судовладелец ОАО «Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) доставит 2 вертолета на аргентинскую научно-исследовательскую станцию в Антарктиде, передает ТАСС.

Судно взяло на борт машины в порту Кланг (Малайзия) и сегодня держит курс на Буэнос-Айрес. Там «Василий Головнин» погрузит в трюм основное снабжение для аргентинских исследователей, и возьмет курс в Антарктиду.

По своим габаритам «Василий Головнин», построенный в 1998 году на верфи украинского города Херсона, вполне подходит для перевозки вертолетов. Длина - 164 м, дедвейт - 10 тыс. 700 тонн.

Поход российского корабля в Антарктиду выполняется по проекту снабжения аргентинских научно-исследовательских станций. 25 ноября «Василий Головнин» вышел из Владивостока, 2 декабря в китайском порту Шанхай погрузил емкости для перевозки топлива и генераторы и взял курс на Сингапур. 9 декабря транспорт бросил якорь в этой гавани для бункеровки, после чего зашел в порт Кланг за вертолетами.

Нынешний рейс «Василия Головнина» в Антарктиду стал седьмым по счету. В конце октября текущего года ДВМП выиграло тендер министерства обороны Аргентины на снабжение научно- исследовательских станций в Антарктиде в 2015 году. Работа по проекту продлится до середины февраля. Пароходство участвует в данном проекте с 2008 года.