logo
Главная Грузовые перевозки Новости Теплоход Polar King доставил в Архангельск партию техногенного мусора с архипелага Земля Франца-Иосифа

Теплоход Polar King доставил в Архангельск партию техногенного мусора с архипелага Земля Франца-Иосифа

Теплоход Polar King доставил в Архангельск последнюю в этом году партию техногенного мусора с арктического архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ). Как передает ТАСС, об этом сообщил представитель заказчика уборки - замдиректора по охране нацпарка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Количество и характер вывезенного мусора собеседник агентства уточнить затруднился. «Эти данные будут известны не раньше следующей недели после разгрузки и оценки», - сказал он.

Кирилов также отметил, что последняя в этом сезоне партия промышленных отходов была вывезена с ЗФИ в два этапа. Чуть ранее около 850 тонн мусора в порт Архангельск для утилизации доставил теплоход «Пионер». Первую в сезоне партию арктического мусора - 1,5 тыс. тонн - с архипелагов доставили в середине августа. Вторая партия прибыла в сентябре - 5,3 тонны отходов с островов ЗФИ.

В этом году работы по очистке Арктики от техногенного загрязнения велись на Новой Земле и трех островах архипелага Земля Франца-Иосифа: Греэм-Белл, Земля Александры и Хейса. С арктических островов ЗФИ в этом году должны были вывезти и утилизировать не менее 8 тыс. тонн отходов, с Новой Земли - не менее тысячи тонн. По словам Кирилова, план этого года по уборке арктического мусора выполнен в полном объеме.

Загрязнения в Арктике - это результат хозяйственной деятельности человека и связанный с ней мусор: металлические и строительные изделия, бытовые отходы, ГСМ. Работы по очистке ЗФИ начаты в 2012 году, завершить их планируется до 2020 года. Уборка Арктики ведется по программе, разработанной Минприроды России совместно с Советом по изучению производительных сил.

Нацпарк «Русская Арктика» создан в июне 2009 года распоряжением правительства РФ. Его территория включает северную часть острова Северный архипелага Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова и ряд других. Площадь «Русской Арктики» - 1,426 млн гектаров. Организационно парк объединен с государственным природным заказником федерального значения «Земля Франца-Иосифа», площадь которого превышает 4 млн гектаров.