logo
Главная Грузовые перевозки Новости На Сызранский НПЗ «Роснефти» из порта Ортона доставлено крупнотоннажное оборудование

На Сызранский НПЗ «Роснефти» из порта Ортона доставлено крупнотоннажное оборудование

На площадку ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», дочернего предприятия ОАО «НК «Роснефть», водным путем доставлены реактор и холодный сепаратор высокого давления для строящейся установки гидроочистки дизельного топлива. Об этом сообщает пресс-служба компании. Груз был доставлен по воде сначала морским, далее речным транспортом и прошел в течение 45 суток 4 тыс. км от порта Ортона на Адриатическом море до Волги.

Вес реактора - 400 тонн, длина – 36 м, диаметр – 4,5 м. Вес сепаратора – 345,5 тонн, длина – 26,5 м., диаметр – около 4,5 м. От причала на берегу Волги в Сызрани до стройплощадки установки гидроочистки дизельного топлива Сызранского НПЗ оборудование было доставлено автомобильным транспортом на специальных самоходных транспортных модулях. Операция проводилась совместно с ГИБДД Самарской области, а также с Куйбышевской железной дорогой, через пути которой прошел маршрут перевозки.

Установка предназначена для удаления сернистых, азотистых соединений и других примесей с целью повышения цетанового числа дизельного топлива и доведения его экологических показателей до уровня стандарта «Евро-5».

Это вторая поставка такого крупнотоннажного оборудования на Сызранский НПЗ. Первая состоялась в ноябре 2013 года, когда на специально построенный причал завод принял два реактора весом по 550 тонн каждый на установку гидроочистки вакуумного газойля. От причала до городской дороги был построен комплекс гидротехнических, инженерных коммуникаций для доставки крупнотоннажного груза с учетом большого перепада высотных отметок, а также реконструкции прилегающих к дороге эстакад.