logo
Главная Грузовые перевозки Новости На Чукотку в навигацию-2014 завезено 147 тыс. тонн угля

На Чукотку в навигацию-2014 завезено 147 тыс. тонн угля

В Чукотский автономный округ в рамках навигации 2014 года доставлено более 147 тыс. тонн угля, что составляет 36 % от запланированных 407 тыс. тонн. Как сообщается на портале госорганов региона, в этом году доставка твердого топлива на Чукотку осуществляется по 3 направлениям.

Основная часть угля, предназначенного для нужд населения, предприятий ЖКХ и большой энергетики Чукотки, добывается на шахтах «Угольная» и «Нагорная», расположенных в Анадырском районе. Кроме того, в округ завозится сахалинский уголь с погрузкой во Владивостоке, а также твердое топливо, добыча которого ведется в Зырянском угольном бассейне в Республике Саха (Якутия).

Весь запланированный объем доставлен в села Анадырского района (Мейныпыльгино, Хатырка), Иультинского (Конергино, Уэлькаль), Чукотского (Лорино, Энурмино, Инчоун) и Провиденского (Сиреники, Нунлигран, Энмелен), а также в поселок Провидения.

Дизельное топливо и бензины различных марок завезены на Чукотку в объемах 38 тыс. тонн (36 %) и 3,7 тыс. тонн (66 %) соответственно. В текущем году доставку нефтепродуктов по Северному морскому пути осуществляют танкеры «Индига» и «Варзуга» грузоподъемностью почти 16 тыс. тонн каждый. По восточному направлению из портов Приморского края топливо на Чукотку завозят танкеры «Бакар» (3 тыс. тонн), «Палладий» (5 тыс. тонн) и «Дева Мария» (14 тыс. тонн).

Доставка жидкого топлива проходит в Чаунском районе, куда завезено более 50% от запланированного объема. Все населенные пункты Провиденского района, кроме районного центра, полностью обеспечены дизельным топливом и бензинами. Запланированные объемы доставлены в села Усть-белая, Канчалан Анадырского района и Конергино, Уэлькаль Иультинского района.

В текущем году на Чукотку планируется завезти 107,2 тыс. тонн дизельного топлива и 5,6 тыс. тонн бензинов различных марок. По итогам 2013 года объемы составили 125,1 и 5,5 тыс. тонн соответственно.