06.05.2019 10:32

В Москве открылась большая круизная навигация-2019

Автор: По материалам пресс-службы Росморречфлота

На Северном речном вокзале Москвы состоялась церемония открытия большой круизной навигации, в которой приняли участие заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Сарицкий, президент Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александр Зайцев, префект Северного административного округа Владимир Степанов, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, представители Минтранса РФ, судоходных и туристических компаний, пассажиры первых рейсов круизных лайнеров.

Виктор Вовк поздравил всех с открытием 86-й пассажирской навигации. «Это знаменательное событие, которое по доброй традиции празднуется с участием руководства города, Минтранса, агентств, туристов, которые отправятся на прекрасном теплоходе в первый рейс по Москве-реке, Для нас крайне важно, что сегодня красоты нашей бескрайней России становятся все более популярными, строится новый пассажирский флот, растет количество туристов, которые получают возможность в ходе увлекательных путешествий по живописным рекам увидеть нашу страну и хорошо отдохнуть», –  сказал Вовк.

Как отметил председатель ДПФ, капитан 1 ранга Михаил Ненашев, открытие навигации в Москве, по традиции означает открытие судоходного сезона по всей стране. Он напомнил, что участвует в подобных церемониях в столице, открывающей сезон работы самого экологичного из видов транспорта, на протяжении всех 27 лет существования ДПФ, и всего 15-20 лет назад среди участников ощущалось уныние, неверие в то, что реки, озера, каналы и водохранилища снова будут заполнены судами. «А сегодня, как мне сообщили в Росморречфлоте, иностранными туристами до конца сезона уже раскуплены билеты на самые популярные направления речных круизов, несмотря на то, что число таких маршрутов растет год от года. Теперь важно, чтобы и российские туристы от Калининграда до Сахалина и Камчатки все более активно познавали нашу страну, великую речную державу, с ее уникальными красотами»,- подчеркнул енашев.

После завершении торжественной церемонии состоялся концерт, среди участников праздника были разыграны путевки на популярные направления речных круизов, после чего от причалов Северного речного вокзала, на котором московские строители осуществляют комплексную реконструкцию, в первый рейс 2019 года отправились    круизные лайнеры «Михаил Булгаков», «Константин Симонов», «Дмитрий Фурманов» и «Лебединое озеро».

Как отмечает руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин, «популярность речных круизов растет с каждым годом на 7-15%. Стабильно высокой остается и загрузка рейсов: она превышает 90%. Это подтверждает растущий интерес к путешествиям по рекам России как виду отдыха. Ведь современный круиз – это экскурсионный тур с проживанием в комфортных каютах по принципу «все включено». При этом туристам не надо прилагать особых усилий, чтобы посетить достопримечательности в разных городах и организовать свой досуг – все уже продумано и подготовлено».

Востребованность путешествий по рекам России стабильно растет. За последние три года речной турпоток увеличился на 20% и составил в навигацию-2018 около 290 тыс. человек.

Круизы по рекам Центральной России могут длиться от трех до 26 дней. Наиболее востребованы продолжительные рейсы: из Москвы до Астрахани, из Самары, Нижнего Новгорода и Казани – до Санкт-Петербурга и Москвы. Популярность набирают короткие туры выходного дня – из столицы в Углич, Мышкин или в Тверь. Для удобства пассажиров эти круизы стартуют по окончании рабочего дня в пятницу, а в воскресенье вечером или в понедельник теплоход прибывает на речной вокзал, с которого отправлялся.

Особое внимание путешественники уделяют круизам между Москвой и Санкт-Петербургом с посещением Углича, Мышкина, островов Валаам и Кижи. На северо-западном направлении настоящая охота ведется на тур из Москвы до Соловецких островов. Другим популярным направлением являются круизы по Волге с посещением Костромы, Ярославля, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда и Астрахани.

Основными круизными операторами в столичном регионе являются компании, входящие в некоммерческое партнерство «Речной альянс»: «Водоходъ», «Мостурфлот» и «Созвездие». Эти судоходные компании вместе занимают около 80% круизного рынка России.


Печатное издание