logo
Главная Актуально Visit Russia предложил ввести безвизовый режим для иностранных пассажиров речных круизов

Visit Russia предложил ввести безвизовый режим для иностранных пассажиров речных круизов

Автор: По материалам «Турбизнес»

Некоммерческая организация «Союз национальных и международных туристских информационных организаций» (Союз Visit Russia) выступила с письмом-обращением к Министерству экономического развития о необходимости расширения безвизового режима для туристов-пассажиров морских круизов (т.н. «72 часа») и введения безвизового режима для иностранцев-пассажиров речных круизов.

Как отмечается в письме, на сегодняшний день круизный туризм является динамично развивающейся составляющей современной туристской индустрии. По оценке заместителя главы Ростуризма Сергея Корнеева на последнем круизном форуме в Москве, именно на круизы приходится наибольшее количество туристов, повторно выбирающих этот вид отдыха.

В круизной отрасли России существует масса нерешенных проблем и барьеров для ее развития, особенно — в речном сегменте.

В настоящее время объемы перевозок пассажиров на туристских маршрутах по внутренним водным путям составляют 350 — 400 тыс. человек в год, средняя дальность перевозки порядка 1000 км., среднее время пребывания туристов в круизе 5–7 дней (до 15 суток).

В настоящее время для речных круизов используется более 100 крупных судов, средний возраст которых составляет около 40 лет. Неконкурентоспособна на мировых рынках и береговая причальная инфраструктура, особенно в удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга регионах.

Нуждается в развитии существующая маршрутная сеть, поскольку внутренние водные пути России проходят по территории 60 субъектов Российской Федерации.

Одним из мощнейших факторов скачкообразного увеличения спроса могло бы стать введение безвизового режима для иностранцев — пассажиров речных круизных судов на срок не более 15 суток.

Факторами, определяющими возможность введения «безвиза» для иностранных граждан — пассажиров речных круизных судов, являются:

 — строго определенные пункты посещения, ограниченное количество туристских программ;

 — график движения судов: поминутно регламентированный, за год утвержденный план и местонахождение каждого пребывающего туриста;

 — ограниченные пределами судна ночевки туристов;

 — контролируемое судоходной компанией изменение локации туристов в пределах организованной группы (теплоход — автобус — теплоход), с момента приземления самолета в аэропорту до вылета туристов из России;

 — соотношение персонала судоходной компании к пассажирам один к двум позволяет осуществлять эффективный контроль;

 — личные данные пассажиров систематизированы судовым манифестом и могут быть представлены для проверки заблаговременно, задолго до прибытия туристов в РФ.

Введение «безвиза» для пассажиров речных круизов, по мнению Александра Горохова, директора Союза Visit Russia, способно увеличить спрос на 30–40% через 2 года, с нынешних 350–400 тыс. человек минимум до 500–550 тыс.

При «среднем чеке» в 100 тыс. рублей за круизную поездку для иностранца (путевка + траты в поездке) дополнительный приток в российскую экономику составит до 200 млрд. рублей ежегодно прямых средств, без учета мультипликативного эффекта, что даст мощный импульс для развития речной круизной отрасли и выводу ее из кризиса «старения флота»: эта сумма эквивалентна, примерно, строительству 3 новых 250-300-местных круизных теплоходов в год, или полной реновации 8–10 существующих теплоходов.

Для развития сегмента морских круизов Союз Visit Russia предлагает предусмотреть безвизовое пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан — пассажиров морских круизных судов, прибывающих в Российскую Федерацию (в том числе транзитом) через «открытые» аэропорты.

Морские круизные суда не стоят в портах своего маршрута более 2-х ночей, поэтому для них был установлен безвизовый период 72 часа, но это касается только туристов, пребывающих в РФ в составе уже стартовавшего круиза.

Предлагаемая мера позволит туристам начинать и заканчивать круизы (а не только делать остановку) в Российской Федерации, значительно увеличит привлекательность городов-портов, так как позволит туристам находиться в них 2–3 суток до посадки на круизное судно или после его окончания.

Расширение безвизового режима будет являться мощнейшим стимулом для развития российской круизной отрасли и для притока инвестиций в круизную инфраструктуру.