05.09.2018 10:23

«Русскую Арктику» за лето посетили более тысячи туристов

Автор: По материалам пресс-службы Нацпарка «Русская Арктика»

В национальном парке «Русская Арктика» в течение туристического сезона 2018 года побывали 1079 посетителей. Как и ожидалось, летом по территории самой большой российской особо охраняемой природной территории прошли 10 круизных рейсов по трем маршрутам.

 

Пять маршрутов совершил ледокол «50 лет Победы» (туроператоры – Quark Expeditions и Poseidon Expeditions); еще три – теплоход Sea Spirit, совершающий рейсы на архипелаг Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) со Шпицбергена (оператор Poseidon Expeditions). Также на ЗФИ в ходе круиза по Северному морскому пути в августе зашло судно Bremen, туроператором которого выступила компания Hapag-Lloyd Cruises. На территории новоземельского кластера парка в июле работало судно «Профессор Молчанов» с экспедицией «Арктического плавучего университета».

Таким образом, количество посетителей «Русской Арктики» в этом сезоне, как и в 2017 году, превысило тысячу человек. В том числе, по данным ассоциации «Мир без границ», 326 туристов из Китая – на 117 больше, чем в прошлом сезоне.

 

Больше всего китайских туристов – 315 – отправились в путешествие к Северному Полюсу на ледоколе «50 лет Победы». Несмотря на высокую стоимость тура, этот 11-дневный маршрут по-прежнему наиболее популярен у граждан КНР. Все пять выполненных рейсов ледокола «50 лет Победы» были более чем наполовину заполнены туристами из Китая.

На рейсах, где много китайских туристов, экспедиционная команда туроператора адаптирует информацию: объявления делаются на их родном языке, выполняется синхронный перевод лекций.

 

Все круизные рейсы сопровождали госинспекторы национального парка. Традиционно посетителям предлагалось совершить высадки и круизы на «зодиаках» в наиболее привлекательных точках архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Они знакомились с историей «Русской Арктики», её флорой и фауной: наблюдали белых медведей, атлантических моржей, гренландских китов, морских птиц, белух и тюленей в естественных условиях обитания.

 

Печатное издание