06.08.2018 13:03

От Волги и до Суры

Автор: Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью Волжского государственного университета водного транспорта

Успешно завершился второй рейс проекта ВГУВТ и вузов-партнеров «Плавучий университет Волжского бассейна-2018». Итогом первых двух экспедиций стали новые исследования характеристик вод Волги и Оки, а также расширение ареала работ – экспедиция вышла за границы Нижегородской и Ивановской областей, перейдя в Костромскую область (реки Унжа и Немда) и республику Марий-Эл (река Сура).

Грантовый проект Русского географического общества подразумевает просветительскую и научно-практическую направленность исследований. Уже третий год студенты специальности «Техносферная безопасность» второго-четвертого курсов ВГУВТ оправляются в экспедиции с целью исследования состояния водных объектов, в том числе Горьковского и Чебоксарского водохранилищ, реки Волга и ее притоков, занимаются анализом проб воды на химические показатели, перенимают опыт у своих старших коллег.

Зная об участившихся случаях появления нефтяных пятен в районе Сормовской нефтебазы и Борского моста, студенты Вероника Глухова, Анжелика Носова и Виктория Золкина под руководством ученых Станислава Ермакова, Егора Чебана и Марии Смирновой, выполнили анализ возможностей дистанционного наблюдения за поверхностью реки с помощью новейших технологий распознавания пятен нефти. Это может быть первым шагом к созданию современной системы мониторинга загрязнений водных объектов для г. Нижний Новгород, которая позволит своевременно оповещать о загрязнении контрольно-надзорные органы и организации, обеспечивающие ликвидацию разливов нефти, оперативно выявлять реальных виновников загрязнения.

Студенческая работа получила признание, заняв первое место в областном конкурсе студенческих работ «Экология. Проблемы и решения», который проводится Законодательным собранием Нижегородской области совместно с Нижегородским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Как рассказала доцент кафедры гидродинамики, теории корабля и экологической безопасности судов ВГУВТ Мария Смирнова, первый рейс экспедиции этого года ставил перед собой задачу исследовать влияние рек Унжи и Немды, впадающих в Горьковское водохранилище, на изменение химических показателей волжской воды, а также проанализировать совместно с сотрудниками Института прикладной физики РАН взаимосвязь различных факторов на цветение воды в Горьковском водохранилище:

«Известно, что на цветение воды влияет множество факторов – это и скорость течения и благоприятная погода и наличие питательных для водорослей веществ. Но, несмотря на то, что из всех водохранилищ Волги в Горьковском содержится меньше всего питательных веществ – азота и особенно фосфора, - оно признается исследователями одним из наиболее цветущих. Причем, основная «зелень» идет из притоков. Учитывая высокую заселенность берегов Горьковского водохранилища, важно понимать, что в период «цветения» воды водохранилища из-за массового развития цианобактерий употребление этой воды в питьевых целях опасно для здоровья, так как сине-зелёные водоросли выделяют в воду широкий спектр цианотоксинов – ядовитых веществ, приводящих к некротическому поражении печени, образованию злокачественных опухолей нейро-дегенеративным заболеваниям человека и животных. И хотя, согласно ежегодной оценке Росгидромета, волжская вода в целом оказывается на класс чище, чем, например, Окская, важно помнить, что выделяемые водорослями цианотоксины, в отличие от многих минеральных примесей, не могут быть удалены на современных станциях водоподготовки», - уточнила Мария.

Исследователи-экологи из ННГУ им. Н.И. Лобачевского анализировали воду не по химическим, а по биологическим показателям. Аспирант Дмитрий Гаврилко руководствуется в своих исследованиях принципом нижегородского ученого-биолога XIX века Карла Рулье: присмотрись к болотцу около дома, там ты найдешь самое интересное!

И действительно, в ходе экспедиции 2017 года Дмитрий со своими коллегами обнаружил «около дома», в реке Керженец североамериканскую коловратку, - вид-вселенец, не свойственный нашим широтам, попавший в  Европу с помощью балластных вод судов. Из реки Керженец она попадает в Чебоксарское водохранилище, а есть ли она в других притоках, например, в Суре? Этот вопрос заинтересовал ученых ННГУ в ходе второго рейса экспедиции этого года:

«Мы отобрали большое количество проб, отбирали их в прибрежных зарослях, ищем мы и новые виды. Так, в прошлом году мы нашли рачка Алену карельскую, которую никто не фиксировал в Нижегородской области. Обычно он обитает в Северо-Восточной Европе и на Таймыре, - пояснил Дмитрий Гаврилко. - Но исследования дадут результаты только к зиме. Значение нашей работы для экосистемы вод Волжского бассейна очень велико: все виды зоопланктона являются кормом для рыб, а некоторые еще очищают, фильтруют воду. Загрязнение сказывается на них, - где грязно – они погибают. В Оке таких рачков очень мало – они не справляются. Там преобладают коловратки, некоторые из которых являются показателем грязных вод».

Группа гидрологов МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Оксаны Ериной продолжила начатые в прошлом году исследования смешения рек Волги и Оки:

«В прошлом году мы увидели, что Ока и Волга текут двумя отдельными потоками на многие километры ниже слияния. В этом году наблюдалось быстрое снеготаяние, жаркое лето - эти факторы привели к тому, что в этом году различия между Окой и Волгой проявились еще ярче. Кроме Оки мы обследовали еще два правых притока Волги – Кудьму и Суру. Известно, что на правом берегу Волги много известняков, они делают речную воду более минерализованной, с большим содержанием растворенных солей. Они, в свою очередь, несут свои воды в Чебоксарское водохранилище и во многом определяют его свойства. Более минерализованная Сура как бы подтекает под него, причем область смешения мы не смогли промерить с судна, пришлось искать ее на катере, - добавила Оксана Ерина. – С этим блестяще справились Александр Мольков  из ИПФ РАН, Мария Смирнова и Вероника Глухова  из ВГУВТ».

И, конечно, московских участников экспедиции покорили сами реки Волга и Сура, нижегородские пейзажи запали им в душу, а передать эту красоту помог новый участник экспедиции фотограф и автор документальных фильмов Антон Белоусов, который начал работу над очерком об экспедиции 2018 года.


Печатное издание