09.07.2018 09:17

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин посетил Совкомфлот

Автор: По материалам пресс-службы ПАО «Совкомфлот».

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин с рабочим визитом посетил штаб-квартиру ПАО «Совкомфлот» в Санкт-Петербурге.  

В ходе визита состоялась рабочая встреча министра с первым заместителем генерального директора ПАО «Совкомфлот», главным инженером компании Игорем Тонковидовым. Особое внимание стороны уделили вопросам использования современных технологий для повышения экологической безопасности судоходства, а также развитию взаимодействия министерства с предприятиями морского транспорта в области обеспечения судов актуальными гидрометеорологическими данными.

Особый интерес Дмитрия Кобылкина вызвала инициатива «Совкомфлота» по внедрению сжиженного природного газа (СПГ) в качестве основного топлива для крупнотоннажных танкеров типоразмера «Афрамакс». Этот типоразмер наиболее востребован для обеспечения экспортных перевозок российской нефти. Министр высоко оценил усилия компании по снижению воздействия от эксплуатации морского транспорта на окружающую среду.

В рамках визита Игорь Тонковидов ознакомил Дмитрия Кобылкина с современным учебно-тренажерным комплексом компании, который специализируется на подготовке экипажей для безопасной работы в экстремальных условиях арктических и субарктических морей. Тренажеры и симуляторы центра позволяют обеспечить отработку всего спектра необходимых морских операций, включая навигацию в высоких широтах, плавание во льдах самостоятельно и под проводкой ледоколов, обслуживание добывающих платформ, подход к ледостойким причалам и многое другое. Помимо сотрудников группы «Совкомфлот», подготовку на тренажерном комплексе СКФ проходят и представители других судоходных компаний, оперирующих в российской Арктике.

Печатное издание