logo
Главная Актуально Июльская праздничная регата

Июльская праздничная регата

Автор: По материалам пресс-службы Росморречфлота

Соревнования парусников, приуроченные ко Дню работников морского и речного флота, пройдут 1 июля 2018 года в акватории Химкинского водохранилища.  В регате примут участие десять команд Минтранса России, в том числе ФГБУ «Канал имени Москвы».

 

В праздничной регате участвуют быстроходные парусные яхты класса J70, способные развивать скорость до 20 узлов (36 км/ч). На каждом паруснике – по пять гонщиков и шкипер. Длина дистанции в зависимости от силы ветра и его направления может варьироваться от 1 до 2,5 миль (1,85-4,6 км). Преодолеть ее участники соревнований должны за два часа.

Парусная регата – серия гонок, в рамках которой старт экипажам дается в течении пяти минут. С открытием стартовой процедуры команды выходят на маршрут. В зависимости от направления ветра на Химкинском водохранилище выставят поворотные буи. Задача гонки – не только финишировать раньше соперников, но и пройти дистанцию по определенным правилам. Так, любое соприкосновение с буем или другим участником будет наказано разворотом на 360 градусов. Успех гонки зависит от тактики, выбранной командой, от слаженного выполнения указаний шкипера, и, конечно, от ветра. По традиции победители получат призы, дипломы и медали.

Яхтсменам синоптики обещают в этот погоду, благоприятную для гонок – свежий ветер до 5-6 м/сек, переменную облачность с температурой до +23 градусов. Зрителям, скорее всего, пригодятся зонтики. Возможны кратковременные дожди и грозы.     

День работников морского и речного флота отмечают ежегодно в первое воскресенье июля. Отраслевой праздник был учрежден в 1980 году.