logo
Главная Актуально В Москве прошел первый речной фестиваль

В Москве прошел первый речной фестиваль

В Москве 12 мая прошел  первый речной фестиваль. Зрители увидели весь пассажирский и специальный флот, представленный на реках Московского бассейна - всего около 100 судов. На акватории Москвы-реки прошли парадным строем катера Государственной инспекции маломерных судов (подразделение МЧС) и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Водный караван протянулся на несколько километров и двигался по центру Москвы от Новоспасского моста у Крутицкого подворья до Новоандреевских мостов у Лужников.

«Инициатива праздника Германа Елянюшкина, руководителя «Канала имени Москвы». Город пошел нам на встречу. Впервые такой большой праздник», - отметил  заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, заявил: «Хочу всех поздравить от лица мэра и правительства Москвы с замечательным праздником – неформальным открытием навигации в Москве. Всегда радостно, что он проходит в солнечные дни. В первый раз он в парке Горького за длительное время. Хочу сказать, что правительство Москвы всячески поддерживает и будет поддерживать развитие речного транспорта. Если экономическая и смысловая целесообразность в этом есть, мы посмотрим над тем, чтобы какие-то маршруты восстановить, либо сделать новые. Но это всего лишь проект, который будет еще проходить определенные этапы рассмотрения. Очень рады тому, что объемы перевозок пассажиров по Московскому транспортному узлу на реке растут каждый год, и что пункт отправления почти всех судов – это Москва».

Самыми яркими моментами водного праздника  можно считать выступление летающих райдеров, вейк-бордистов и пожарных катеров МЧС. Спортсмены российской сборной по гидрофлаю совершали прыжки и кувырки над водой, буквально замирая в воздухе, а вейк-серферы на досках промчались на большой скорости и выполнили акробатические трюки.

Спасатели МЧС украсили реку настоящими фонтанами, показав зрителям свою технику. Перед москвичами разыграли небольшую сцену, которая показала, как работают спасательные службы на воде. Так, пожарный корабль «Надежда» пришел на помощь «горящему» плоту, а затем к нему присоединились катер МЧС и многофункциональный катер Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) «Лаки» с пожарным вооружением. Спасатели помогли «пострадавшим» подняться на борт из воды.

Кроме того, посетители прикоснулись к истории отечественного и зарубежного судостроения, увидев первые речные трамвайчики – «Москвичи» 1954 года постройки, «ОМы» из 1960-х, теплоходы «Москва» 1970-х годов и, наконец, современные российские суда. Эти теплоходы построили по индивидуальным проектам в начале нулевых. Также горожане посмотрели на величественные яхты-ледоколы, новые разноцветные речные трамвайчики «Снегири» и единственное в Московском бассейне колесное судно-банкетоход, которое создали в 2014 году в Нижнем Новгороде.

Москвичам такой речной фестиваль подарил приятное ощущение праздника и позволил почувствовать себя на месте героев романтических фильмов прошлого века.