logo
Главная Актуально От круизного туризма до пассажирского транспорта

От круизного туризма до пассажирского транспорта

Автор: По материалам портала Правительства Омской области и ИА «Омскрегион»

В Омской области прошло заседание Совета по развитию туризма в регионе. На обсуждение членов совета были вынесены вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в туризме, представление on-line площадки для развития медицинского туризма в регионе, которая начала работу в августе, запуск проекта «Развитие промышленного туризма на территории Омска». Также был рассмотрен проект закона «О туризме и туристской деятельности в Омской области», который в ближайшее время будет направлен на утверждение депутатов Законодательного Собрания региона.

Кроме того, председатель Совета по развитию туризма в Омской области Владимир Компанейщиков дал поручение рассмотреть вопрос о возобновлении в следующем туристическом сезоне круизного туризма по Иртышу.

«Данный вид транспорта действует на крупнейших речных системах. Это экологически чистый, комфортабельный и приятный путь перемещения. Учитывая отдаленность северных районов области и не полную исправность дорожных сетей, водное сообщение было очень актуальным для нас. Но есть ряд вопросов, которые необходимо решить. Проблема даже не в стоимости фрахта, которую обозначают турфирмы, – мы проведем переговоры с руководством Обь-Иртышского пароходства и попробуем решить вопрос снижения стоимости, а в износе причальных сооружений у поселений, которые представляют туристическую значимость: Большеречье, Тара, Усть-Ишим. Но я бы предложил проработать вопрос шире: от круизного туризма до пассажирского транспорта, который бы действовал с мая до октября, - подчеркнул Владимир Компанейщиков.

Председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Игорь Вяткин, принимавший участие в заседании,  поддержал это предложение.

«Я был в нескольких субъектах федерации в этом году — в Орле, Калининграде, Москве, Екатеринбурге. Это я перечисляю города, где нет больших рек. И таких много в европейской части. И люди, которые там живут, хотели бы посмотреть большие реки: Иртыш, Обь, Енисей. У нас их с десяток по стране. И что же мы видим? У нас Иртыш — транзитная река трех государств — не работает. У нас нет пристаней. Никакого движения по ней нет, я это вижу, каждый год провожу экспедиции по ней. А на нем, на Иртыше, весь стержень области, все исторические объекты, большинство природных, культурных», — подчеркнул Игорь Вяткин.

Присутствующий на заседании директор компании «Евразия-тур» Сергей Савостьянов рассказал, что их компания в течение 12 лет развивала круизный туризм по Иртышу по маршруту Омск — Салехард — Омск. Но уже три года это направление закрыто. «У нас в Омске есть полноценный круизный теплоход «Римский-Корсаков», но он три года стоит на приколе, — рассказал Сергей Савостьянов. — За 12 лет, которые мы его эксплуатировали, на теплоходе поменяно все, и в первую очередь корпус. Ему еще жить спокойно лет 40. Четыре навигации последние мы работали с немецкими и французскими туристами, совершали круизы Омск — Салехард, Салехард — Омск. Но теплоход стал дорогим, наши немецкие партнеры отказались работать. Каждый год на 30% Иртышское пароходство повышало цену».

«Позиция — ни себе, ни людям!» — заключил Владимир Компанейщиков.

«Так и вышло в итоге, — согласился Сергей Савостьянов. — Но в прошлом году владельцы Иртышского пароходства поменялись. Снова встал вопрос о возрождении круизных туров. Но цена оказалась неподъемной для наших туристов, которые путешествовали по маршруту Омск — Усть — Ишим — Тара — Тобольск».

«А какая цена выходила?» — уточнил вице-губернатор. «Один день на человека с проживанием, питанием, программой на теплоходе и экскурсиями на берегу в местах остановок — четыре тысячи рублей», — уточнил представитель турфирмы.

«Давайте вместе встретимся с руководством Иртышского пароходства, — предложил Владимир Компанейщиков. — Уверен, что вместе мы сможем найти компромиссный вариант, чтобы и вам помочь, и совместными усилиями возобновить историю круизных туров по Иртышу».

В ближайшее время состоится встреча руководителей профильных ведомств с руководством Обь-Иртышского пароходства, на которой планируется рассмотреть вопрос привлечения к круизу Омск — Салехард комфортабельного теплохода «Римский-Корсаков».