logo
Главная Актуально Виват, моряки будущей России!

Виват, моряки будущей России!

Автор: По материалам пресс-службы Росморречфлота

Заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский направил приветствие  учащимся и профессорско-преподавательскому составу образовательных организаций Росморречфлота по случаю Дня знаний и начала нового учебного года:  

Дорогие друзья!

По поручению министра транспорта Российской Федерации Максима Юрьевича Соколова, от имени Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и от себя лично поздравляю руководство, профессорско-преподавательский состав, курсантов и студентов образовательных учреждений Росморречфлота с началом нового учебного года!

В День знаний особенно рад приветствовать новое поколение первокурсников, которые решили связать свою жизнь с морским и речным транспортом. Не сомневаюсь в том, что никто из вас не пожалеет о сделанном выборе и в огромном спектре предлагаемых специальностей выберет дело по сердцу на всю трудовую жизнь. Современный транспорт в России - это инновационные технологии, грандиозные масштабы и огромные скорости, но также обширные профессиональные знания, железная дисциплина и высочайшая ответственность, умением передавать и воспитывать которые всегда славилось отечественное морское образование. Университеты Росморречфлота справедливо гордятся своей богатой историей, профессионализмом профессорско-преподавательского состава, традициями высокой инженерно-технической и научно-исследовательской культуры, что дает вам прекрасную возможность получить современное качественное образование и успешно влиться в большую транспортную семью.

Пусть этот день станет для каждого из вас первым шагом к воплощению большой мечты! Насколько полно ее удастся воплотить в жизнь теперь зависит, прежде всего, от вас самих, от вашего трудолюбия, твердости в стремлении к самосовершенствованию, получению лучших профессиональных навыков и знаний.

Уверен в том, что на своем пути к профессии вы обретете верных друзей, с которыми по плечу станут самые сложные задачи и не будут страшны никакие бури и шторма. И хотя в кадетских уставах и официальных вузовских программах нет предмета «Морская дружба», не забывайте – в России исторически важная составляющая профессионального успеха моряка и речника – это умение дружить, искренне и бескорыстно, вовремя приходить на помощь, в общем труде брать на себя основную тяжесть, беспокоиться и заботиться о товарище больше, чем о себе.

В новом учебном году желаю курсантам и студентам успехов в учебе, упорства в достижении поставленной цели, важных открытий в постижении мира, жизни, профессии, а всем преподавателям, техническому составу и руководству наших вузов - доброго здоровья, профессиональных достижений и реализации новых творческих замыслов на благо отрасли и всей страны.

С Днем знаний и стартом нового учебного года, друзья!

В добрый путь!

Семь футов под килем!

Справка:

Система подведомственных образовательных организаций Росморречфлота состоит из пяти учебно-научно-инновационных комплексов, созданных на базе подведомственных вузов, и 24 их филиалов.

В комплексах трудятся почти 7000 человек. Из них профессорско-преподавательский состав вузов составляет 3 100 человек, в том числе, более 320 докторов наук и 1 030 кандидатов наук.

Подготовка профессиональных кадров для плавсостава имеет выраженную отраслевую специфику,  при этом подготовка членов экипажей морских судов осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (Конвенция ПДНВ).

В общей сложности в 2017 году по программам высшего и среднего профессионального образования в системе Росморречфлота обучается около 56 000 человек, из них 7500 человек поступило в текущем году.

5250 молодых людей в этом году поступили на обучение по программам плавсостава, включающим обязательную плавательную практику, проходящую, в том числе, на лучших в мире учебных парусных судах подведомственного ФГУП «Росморпорт».