logo
Главная Актуально Проект создания Жатайской судоверфи представлен в Якутии

Проект создания Жатайской судоверфи представлен в Якутии

В Якутии разработан проект высокотехнологичной Жатайской судоверфи, который должен стать одной из системообразующих в схеме развития Северо-Якутской опорной зоны Арктической зоны страны. 8 августа 2017 года проект создания судоверфи презентовали заместителю секретаря Совета безопасности РФ Сергею Вахрукову и сопровождающим его представителям федеральных министерств.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия), очень важно, чтобы проект попал в государственную программу РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».

За короткое северное лето в Якутии стараются завести жизненно важные грузы по реке. Арктическая навигация длится с 20 июля по 1 октября. Ежегодно за эти 70 дней флот Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) осуществляет северный завоз социально-значимых продовольственных товаров, энергетических ресурсов. В последние годы возросли поставки оборудования для реализации инвестиционных проектов.

Между тем, по словам генерального директора ЛОРП Сергея Ларионова, средний возраст судов Ленского бассейна составляет уже около 40 лет при нормативе 25 лет, износ доходит уже до 70%. В советское время суда строили прямо на Лене – в Качугской, Жигаловской и Осетровской судоверфях и судоремонтных заводах в Киренске и Жатае. Но с 1991 года в республике не построено ни одного судна. Между тем ввиду изолированности Ленского бассейна от водной системы рек России строительство и ремонт речных судов возможны только на судостроительной верфи непосредственно в Якутии.

Именно в  этой связи в республике разработан проект создания высокотехнологичной Жатайской судоверфи.

В последние годы речники Ленского бассейна встречают большие сложности в связи с отсутствием гарантированных глубин в верховьях Лены. Суда приходится загружать не на полную мощность, корабли буквально ползают по руслу реки. В этом году ограничения по осадке судов начались не в августе, как обычно, а на два месяца раньше – в июне. Поэтому в планах Жатайской судоверфи – строительство мелкосидящих самоходных судов. Так, Сергею Вахрукову рассказали о проекте по строительству мелкосидящих самоходных нефтеналивных судов-толкачей.

Кроме того, представители Якутии заявили о необходимости отсрочки до 2025 года начала действия норм Технического регламента «О безопасности объектов внутреннего водного транспорта», согласно которым с 1 января 2020 года запрещается эксплуатация однокорпусных судов – все суда должны иметь двойное дно. По данным первого заместителя председателя правительства – министра экономики Якутии Алексея Стручкова, до вступления требований регламента за оставшиеся 2,5 года необходимо оснастить двойным дном 94 суда. Замену старого одноконтурного наливного флота планируют за счёт строительства новых судов на Жатайской судоверфи.

«Проблема замены старого парка и строительства новых судов в России ставится не первый год. На территории РФ строили очень мало кораблей, в основном, закупали, – сказал Сергей Вахруков, но поддержал решение о строительстве судов на базе Жатайской судоверфи. – Здесь вариантов просто нет. Я не думаю, что найдем более экономически выгодный для Якутии вариант. Сейчас очень важно от разговоров перейти к конкретным графикам, поиску внебюджетных источников, частных инвесторов».

Заместитель секретаря Совета безопасности поручил сформировать предложения и до ноября завершить проектно-сметную документацию объекта «Строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи на базе модернизации и реконструкции Жатайского судостроительного завода».