logo
Главная Актуально 25 июня - День моряка

25 июня - День моряка

Ежегодно 25 июня отмечается День моряка (Day of the Seafarer). Решение о праздновании было принято в 2010 году. Государства-члены Международной морской организации, входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию №19, послужившую основанием учреждения этого профессионального праздника.

В резолюции подчеркивалось, что специальный день для людей всех морских профессий необходим, потому что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества в целом неоценим. Эти слова были адресованы к 1,5 миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией.

Праздник посвящен именно морякам торгового флота, которые, в отличие от военных моряков, своего праздника до сих пор не имели — дни работников морского и речного флота отмечались в основном людьми, не имеющими непосредственного отношения к работе в море. Статистика сообщает, что моряками торгового флота осуществляется 80% всей мировой торговой деятельности. В этой сфере трудится полтора миллиона моряков.

Праздник проходит под эгидой ИМО и каждый год посвящен определенной теме. В это году она заявлена как Seafarers Matter, что можно перевести как «Моряки имеют значение».

За неделю до Дня моряка 2017 года,  Международная морская организация (IMO) запустила онлайн-тест.

С помощью этого теста каждый, кто в нем примет участие и ответит на вопросы морской тематики, сможет увидеть, какое место он бы занимал на флоте.

Кампанию, направленную на привлечение внимания к профессии моряка и её влиянию на функционирование общества, можно будет поддержать хэштэгом #SeafarersMatter в социальных сетях. IMO призывает всех, кто хочет поддержать кампанию, максимально использовать хэштэг #SeafarersMatter. С помощью этого хэштега портовые власти и руководители морских центров по всему миру могут продемонстрировать, как они помогают морякам. Лучшая практика отмечается на специальной интерактивной карте.