logo
Главная Актуально Дан старт регате «Кубок Усть-Луги» 2017

Дан старт регате «Кубок Усть-Луги» 2017

Автор: По материалам пресс-службы оргкомитета регаты

В Хельсинки (Финляндия) 11 июня 2017 года состоялась церемония открытия регаты Ust Luga Cup. Регата, которая продлится до 16 июня, пройдет на Балтийском море по маршруту Хельсинки-Ловийса-Котка. В соревнованиях принимают участие 10 команд, состоящих из представителей транспортных организаций и смежных отраслей. Среди участников Кубка: Порт Усть-Луга, Мурманский морской торговый порт, Морспасслужба Росморречфлота, Российский морской регистр судоходства, компания «Трансмашхолдинг» и «Российские железные дороги», их коллеги из Эстонии (Eesti Raudtee) и Финляндии (VR Transpoint), а также компания «Морстройтехнология» и ЗАО «СММ».

В день открытия регаты также состоялась тренировочная гонка. Дистанция для тренировочной гонки была выставлена между островами Исосаари и Сантахамина в пяти милях к востоку от Хельсинки. На дистанцию вышла половина команд. Три яхты — «Локо» (ОАО «РЖД»), Solitaire (Трансмащолдинг) и Olympic (Eesti Raudtee) — по разным причинам задержались у причала и предпочли тренировку в свободном формате. На «Анне» (ЗАО «СММ») вовремя заметили неполадки в работе грота и вернулись в марину, а на Gloria (ММТП) еще до старта был порван геннакер, и яхта также ушла в Хельсинки.

Первой дистанцию за 36 минут преодолела «Корюшка» (Компания «Усть-Луга»), через минуту финишную линию пересекла Premium («Морстройтехнология-1»). Спустя четыре минуты финишировала Pegasus (Морспасслужба) и, парой минут позже, Viktoria (Российский морской регистр судоходства, РС). Последней завершила прохождение дистанции Jessika («Морстройтехнология-2»).

По тому же маршруту, что и тренировочная гонка, 11 июня состоялась первая гонка регаты «Кубок Усть-Луги» 2017. Участие в первом этапе регаты принял заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, выступив за команду Российского морского регистра судоходства (яхта Victoria). «Основное пожелание - поддерживать тот дух, который сложился уже много лет назад и сохранять его. Думаю, что надо готовиться к следующим регатам», - отметил Виктор Олерский.

Отметим, больших сюрпризов первая гонка регаты не преподнесла: яхты второго дивизиона в заданных погодных условиях успешно боролись с лодками из старшего класса, а все вместе они давали фору третьему дивизиону.

Стоит отметить, что мурманские яхтсмены вынужденно выступали без генакера, который порвали накануне во время тренировки. Скорее всего, именно этим можно объяснить итоговый 4-й результат ММТП по итогам дня. Лидировала же в 3-й группе выступающая на яхте Pegasus команда Морспасслужбы. Заслуженное первое место — хороший старт для новичков Кубка и достойный подарок капитану Никите Федонкину ко дню рождения.

Второе место в группе записала за собой команда РС. Команда отработала практически без ошибок, показав себя с лучшей стороны. На третьем месте завершила гоночный день команда «Трансмашхолдинг» (яхта Solitaire), замкнули список гонщики из «Морстроитехнологии» (МСТ). Первая команда «МСТ» в этот раз оказалась менее удачливой, чем их друзья из «МСТ-2», выступающие на яхте Premium во втором дивизионе. Premium обе свои гонки выиграла, возглавив короткий список из двух команд. Прошлогодние победители Кубка из Eesti Raudtee на этот раз довольствовались вторым местом.

В старшем дивизионе обе гонки красиво выиграли российские железнодорожники — «Локо» дважды приходила к финишу с уверенным отрывом от соперника. А вот между «Корюшкой» и «Анной» завязалась нешуточная борьба, команды по разу обошли друг друга, но на этом не успокоились. Международное жюри почти час разбирало протест, который они взаимно подали по поводу спорной ситуации при огибании верхнего знака. В итоге действия обеих команд были признаны правомерными, а результат гонки оставлен в силе. По сумме показателей на втором месте оказалась «Анна», а «Корюшка» осталась на третьей позиции.

Отметим, главным судьей «Кубка Усть-Луги 2017» выступает Андрус Покси (Andrus Poksi, Эстония). Информационный партнер регаты «Кубок Усть-Луги 2017» — ИАА «ПортНьюс».

Награждение победителей состоится в Санкт-Петербурге.

Напомним, Международная балтийская регата «Кубок Усть-Луги» проходит с 2012 года при поддержке Министерства транспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта.

Итоговое положение команд по результатам двух этапов регаты Ust Luga Cup 2017:

Группа 1
1. «Локо» (РЖД) - 2
2. «Корюшка» (Усть-Луга) - 5
3. «Анна» («СММ»)- 5

Группа 2
1. Olympic (Eesti Raudtee) - 3
2. Premium (МСТ-2) - 3

Группа 3
1. Pegasus (Морспасслужба) - 2
2. Victoria (Морской регистр) - 4
3. Gloria (ММТП) - 7
4. Solitaire (Трансмашолдинг) - 7
5. Jessika (МСТ-1) - 10