logo
Главная Актуально «Дорога в море» начинается в Крыму

«Дорога в море» начинается в Крыму

Автор: Сергей Вьюгин

Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море» состоялся в Международном детском центре «Артек» (Крым) в августе 2016 года. Мероприятие собрало 240 участников из 30 субъектов Российской Федерации, среди которых республики: Крым, Мари-Эл, Удмуртия, края: Краснодарский, области: Архангельская, Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Кемеровская, Костромская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Омская, Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская, города: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

 
    
Юнги - участники Сбора отбирались на основании конкурса, проведенного Министерством образования и науки РФ и Молодежной Морской Лигой. Они были отобраны среди курсантов клубов юных моряков и кадетов морских кадетских корпусов морского профиля.
         
На Сборе с юными моряками проводились занятия по теоретическому изучению шлюпки ЯЛ-6, хождению на веслах и под парусом в прибрежных зонах (а для более подготовленных ребят – по программе «Рулевой шлюпки»), по истории флота и морскому спортивному многоборью. Юнги младшего возраста выходили в море на легких учебных яхтах-швертботах типа «Оптимист».


    
Участники Сбора посетили памятные места города Севастополя: панораму «Оборона Севастополя», места боев на Сапун-горе, музеи Михайловской батареи и Краснознаменного Черноморского флота. Юные моряки торжественно возложили гирлянду памяти к Вечному огню в Севастополе. Кроме того, были возложены венки к памятникам А.И.Казарскому и П.С.Нахимову, а также к памятнику Затопленным кораблям в Севастопольской бухте.

С целью укрепления историко-культурных традиций флота, привития молодежи понятия «морской культуры» было организовано преподавание участникам Сбора в «Артеке» курса морского этикета, увенчал который бал морских кадетов.


    
В ходе проведения Всероссийского сбора юных моряков в «Артеке» были организованы следующие мероприятия: концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота; фестиваль фильмов на морскую тему «Море зовет»; морской кадетский бал «Дорога в море»; вечер встречи с ветеранами флотской службы; конкурс морских песен и танцев регионов, представленных на Всероссийском сборе юных моряков, а также другие мероприятия.


   

Итогом Всероссийского сбора юных моряков стало проведение гребно-парусной регаты «Алые паруса». Гребная часть регаты состояла из трех гонок по пять шестивесельных шлюпок в каждой (по возрастным категориям). Парусная часть регаты состояла из трех гонок по 15 учебных парусных швертботов «Оптимист» в каждой.
    
По итогам проведенных соревнований (морского многоборья и гребно-парусной регаты «Алые паруса») победители были награждены памятными призами и дипломами. Девять победителей регаты, в соответствии с указом президента России от 6 апреля 2006 года №325 и приказом Минобрнауки России от 4 апреля 2016 года №364, представлены к награждению премиями для поддержки талантливой молодежи. Абсолютный победитель регаты, которым стала команда Детского морского центра Костромы была награждена призом Министра Обороны Российской Федерации.    

По  итогам гребной и парусной регаты «Алые паруса», а также Всероссийских состязаний по морскому многоборью 30 лучших юных моряков были торжественно приняты в ряды юнармейцев. Им были вручены юнармейские береты, значки и флаг юнармейского движения.