logo
Главная Актуально Рекорды тренажерного центра «Макаровки»

Рекорды тренажерного центра «Макаровки»

Автор: Наталья Соколова, Морской УТЦ ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова

Морской учебно-тренажерный центр (УТЦ) Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова в 2015 году обеспечил подготовку более 15 тыс. человек, что на 19,5 % превышает показатель 2014 года.

Минувший год оказался для Морского УТЦ университета рекордным не только по объемам подготовки, но и по финансовым показателям привлечения в университет внебюджетных доходов, по модернизации технической базы и актуализации учебных программ.

Общие объемы обучения в центре, включая курсы переподготовки, повышения квалификации и другие виды предоставления образовательных услуг, выросли за год с 12 тыс. 925 до 15 тыс. 444 человек. Объемы конвенционной подготовки студентов и курсантов колледжа и института «Морская академия» в центре показали еще большую динамику – здесь рост составил 32%. Такие же результаты показал Мурманский филиал, внесший существенный вклад в итоговый успех минувшего года.



В 2015 году Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова успешно прошел аудит американской танкерной компании StoltTankers и был выбран в качестве приоритетного подрядчика на услуги по тренажерной подготовке членов экипажей морских судов в Европейской части России.

Центр стал также членом Международной ассоциации морских подрядчиков (IMCA), что важно для активной работы университета на рынке потребителей кадров – выпускников для индустрии морской нефте - и газодобычи.

В минувшем году Морской УТЦ продолжил подготовку иностранных специалистов и даже расширил возможности для их обучения. Центр обеспечивает подготовку специалистов из 23 стран. Так, в конце 2015 года курсы операторов ГМССБ (Глобальная морская система связи при бедствиях) для специалистов Береговой охраны Индонезии проводились центром на индонезийском языке.

Кроме того, совместно с ЗАО «Пиларн», финской компанией «Акер Арктик» и Университетом города Котка (Финляндия) был проведен первый курс практической подготовки к плаванию в ледовых условиях с выходом слушателей в море на ледоколах и судах ледового класса.

В рамках Международной конференции по морскому образованию, организованной университетом, Центр по выживанию на море Морского УТЦ посетил генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Коджи Секимицу (с 1 января 2016 года должность генерального секретаря ИМО занял Китак Лим (Корея) – прим. ред.).



Разрабатывая учебные программы, специалисты Морского УТЦ учитывают потребности компаний, новые нормативные документы Минтранса России и международные тенденции. За год были разработаны и актуализированы учебно-методические комплексы по 21 учебной программе.

Так, впервые совместно с Балтийским заводом, ЗАО «НАВИС» и компанией GeneralElectric были проведены курсы для сотрудников компании «Роснефть» по современным системам электродвижения судов. Кстати, именно в 2015 году университет подписал стратегическое соглашение о долгосрочном сотрудничестве с ОАО «НК «Роснефть».

В 2015 году Морской УТЦ разработал новые базы данных тестовых заданий для проверки и оценки знаний судовых электриков и мотористов, специалистов по транспортной безопасности.

Реализация научно-исследовательских работ и подготовка методических документов, выполненных Морским УТЦ, а также в кооперации с другими подразделениями университета в 2015 году позволила привлечь в вуз 16,6 млн руб. Следует отметить такие проекты, как проведение математического моделирования движения судов типа «Викинг Стар» от Золотых ворот до причалов набережной лейтенанта Шмидта, моделирование и обоснование увеличения параметров судов, допускаемых для плавания на подходах и в акватории Многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка». Были определены условия безопасного движения судов по фарватеру и при заходе (выходе) к причалам Барочного бассейна Большого порта Санкт-Петербург, а также при швартовке больших контейнеровозов.

Разработан перечень специальностей, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации морских нефтегазопромысловых объектов и для работы на шельфе. Для подготовки этих специалистов будут организованы специальные курсы.

Большая работа в минувшем году была проведена по модернизации технической базы Морского УТЦ. Выполнены профилактические работы по ремонту и техническому обновлению бассейна Центра по выживанию на море.

При поддержке ПАО «Газпром нефть» модернизирован тренажерный комплекс для подготовки операторов СУДС (системы управления движением судов) и открыт новый тренажер для обучения персонала нефтяных танкеров и химовозов.



Особо следует отметить, что в процесс обучения Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова введен крупнейший в России навигационный тренажерный комплекс, который позволяет проводить подготовку специалистов по плаванию в ледовых условиях на принципиально новом уровне, в соответствии с недавно принятым ИМО Полярным кодексом. Новая площадка – это совместный проект вуза и ФГУП «Крыловский государственный научный центр».



В минувшем году также был подписан контракт на приобретение нового тренажера динамического позиционирования, введение его в эксплуатацию намечено на 2016 год.

Справка:

Морской учебно-тренажерный центр является одним из ведущих подразделений Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья.