logo
Главная Актуально С началом нового учебного года

С началом нового учебного года

Российская палата судоходства поздравляет педагогов,  ветеранов педагогического труда и студентов отраслевых вузов с Днем знаний и началом нового учебного года!

Хорошее образование всегда было необходимым условием для успешной карьеры и благополучной жизни. Несомненными преимуществами российского морского и речного образования остаются качественная подготовка и переподготовка кадров. 

В конце 2014 – начале 2015 г. была проведена независимая проверка российской системы дипломирования и подготовки кадров, результаты которой были представлены в Международную морскую организацию.

Мы можем по праву гордится национальной системой морского и речного образования, которая дает фундаментальные знания, гарантирует высокое качество профессиональной подготовки, воспитывает достойных граждан своего Отечества.

В  результате проведения структурной реформы в российской системе отраслевого образования созданы вертикально интегрированные образовательные комплексы и центры начального профессионального образования для рабочих специальностей. Благодаря активной позиции Федерального агентства морского и речного транспорта, поддерживаемой также судоходным бизнес-сообществом, удалось отстоять ведомственную принадлежность отраслевых учебных заведений, а также сохранить специалитет.

В России созданы все условия для получения качественного морского и речного образования: в учебном процессе используются современные информационные технологии, внедряются инновации, укрепляется материальная база образовательных учреждений.

Уважаемые студенты и курсанты! Транспортная отрасль должна получить достойные кадры, владеющие самыми современными технологиями. Вам, будущим специалистам, предстоит освоить знания и приобрести умения в области организации процессами перевозки и переработки грузов, менеджмента и логистики, эффективного управления финансовыми ресурсами. Всему этому вы научитесь в стенах отраслевых ВУЗов, на учебных судах, на практике в судоходных компаниях и портах.

Уважаемые преподаватели! Хочу пожелать Вам в новом учебном году здоровья, терпения и реализации всех намеченных планов. А талантливым студентам и молодым ученым желаю покорить под Вашим руководством новые неизведанные вершины современной науки!

Наши дорогие Первокурсники! Вы сделали важный выбор, связывающий Вашу дальнейшую жизнь с морским и речным транспортом. Я поздравляю Вас с началом взрослой жизни и хочу пожелать новых интересных встреч и новых знаний!

 

Президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин