logo
Главная Актуально Фестиваль реки Дон

Фестиваль реки Дон

Автор: Елена Ткачева

Праздник реки в этом году отметил первый, «детский», юбилей — пять лет. За эти годы мероприятие по-настоящему полюбилось ростовчанам: число участников фестиваля в 2015 году по оценкам достигло 15 тысяч человек.

Гостей угощали знатной донской ухой, приготовленной тут же, в походной кухне. На набережной работало несколько анимационных детских и взрослых площадок с играми, конкурсами, выступлениями танцевальных и вокальных коллективов, канатоходцев и джамперов. Одновременно у реки раскинулась ярмарка товаров, выполненных руками донских умельцев.

Целый день по реке курсировали прогулочные теплоходы, где можно было узнать больше об истории донской земли и народах, сменявших друг друга в этих краях.

Шумный праздник не помешал рыбакам, которые, как и в любой погожий денек, заняли с удочками любимые позиции на берегу. Похвастаться пойманной рыбкой смог и глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

«Дон-Батюшка — достояние всей Ростовской области, ее своеобразный бренд, — подчеркнул Горбань. — Он помогает нам развивать так называемый событийный туризм, к которому относится и сегодняшний фестиваль». Донской сити-менеджер отметил, что такие грандиозные праздники необходимы для того, чтобы ростовчане имели возможность отдохнуть семьей, развлечься и заодно больше узнать об истории родного края.